Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли вообще анализировать свои сны?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Маргарита Новоточина
  · 5,6 K
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 18 мая 2022  ·
pi_psi
Анализ снов своими силами может больше запутать человека, нежели помочь найти ему некий ответ, исследуя свое бессознательное; самостоятельный разбор снов может увести от сути, напугать или дать ложную надежду тому, кто незнаком со спецификой психологической практики такого рода.
А анализ со специалистом - дело полезное и интересное, ведь анализ сновидений является одним из основных методов глубинного/ аналитического психотерапевтического подхода (фрейдизм, юнгианство).
Мой ответ на вопрос о возможной пользе анализа сновидений можно прочитать - тут.
Забота о здоровье личности: Перейти на vk.com/pi_psi
Безработный  · 17 июн 2015
Да, потому что у многих людей во сне может повторяться какая-либо главная тема или идея, желание, которое их волнует, исходя из этой информации можно уже делать некоторые выводы о психологическом состоянии человека. По своему опыту могу предположить, что сны, скорее всего, являются сильнейшей сублимацией характера и личного жизненного опыта сновидца. При этом, если вы... Читать далее
Собственные сны обязательно следует анализировать. На самом деле во сне наша судьба делает нам намеки на то, что с нами произойдет в скором будущем. Частично сюжеты снов говорят о том, что с нами произойдет что-то плохое, а частично - что-то хорошее. Если увидели во сне плохой сюжет, надо пойти в ванную комнату, открыть кран, подставить под поток воды руку и попросить... Читать далее

То ли очень тонко, то ли жирно. Не могу поверить, что автор и правда в это верит.

Психолог and Fashion lover  · 13 июн 2015
Стоит. Но перед этим изучите Юнга и Фрейда. Сновидения - это наше бессознательное, мы видим во сне то, что активно подавляем при бодрствовании. Не нужно анализировать сон с точки зрения суеверия, нам снится то, что нас беспокоит, нужно сесть и проанализировать почему вам приснилось сегодня именно это, что вы вытеснили в бессознательное и что вы должны сделать, чтобы... Читать далее