Возможно ли появление единого мирового языка на Земле?

ОбществоИскусство и культура+5
Маргарита Новоточина
Лингвист - преподаватель, работаю в сфере дизайна интерьера  · 1 июн 2015

В истории уже были попытки установить один мировой язык. Самый яркий, как мне кажется, пример- искусственно созданный эсперанто. Грамматика эсперанто проще большинства европейских языков, а лексика взята из славянских и западноевропейских языков. Теоретически этот язык мог бы стать прекрасным универсальным языком. В начале 1920-х даже было предложение сделать этот язык рабочим языком Лиги Наций. Это предложение поддержали все, кроме Франции. Так как французский язык занимал тогда мировые позиции. ( bit.ly) .

Но теория о мировом языке так и осталась теорией. На практике ее реализовать практически невозможно. Потому что народ в соей массе нельзя насильственно заставить использовать какой-либо язык. Многие ли сейчас владеют иностранными языками? Только те, для которых это необходимость. Это люди, которые путешествуют, или работают в международных компаниях, или получают основное или дополнительное образование за рубежом. Из 150 миллионов Россиян владеют английским около 7млн.( bit.ly) Остальным это просто не нужно. И международный язык им тоже не нужен.

Хотя в будущем теоретически появление одного международного языка могло бы быть возможным. Для этого должны стереться культурные границы между странами. Если наш мир станет одной большой глобальной деревней,и не только в Интернете, но и в реальнойжизни(bit.ly)- у людей появиться необходимость общаться с жителями другой стороны планеты. Тогда вполне возможно установление одного мирового языка.