Почему люди берут автографы и стремятся сфотографироваться со знаменитостями? Чем это вызвано?

ПсихологияЗнаменитостиЗвезды
Владимир Колосов
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 2 февр 2016

Вызвано это тем, что нам хочется идентифицироваться с "хорошим" объектом. Приближаясь к нашему кумиру, мы немного становимся им. И наполняемся этой ценностью, которую ему приписываем. Это важно для самоощущения. Окуджава писал "Мне надо на кого-нибудь молиться...". Нам важен идеал, от его света нам самим становится теплее.