Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отучить людей в России мусорить на улице и в лесу? Это вообще возможно?

ОбществоРоссия
Pavel ⠀
  · 10,5 K
Первый
Социальный психолог  · 3 июн 2015

Приучить людей можно практически к чему угодно. Главное, приучать долго и последовательно. Основной принцип такой "социальной дрессировки" прост: если хочешь, чтобы правило выполняли, сделай так, чтобы у людей было ощущение, будто оно уже выполняется большинством. Психология общества устроена так, что каждый отдельный его индивидуум (за редким исключением) живет с оглядкой на окружающих. Таким образом формируются общественные устои и нормы: причем это характерно как для больших обществ, вроде жителей одного города или даже жителей одной страны, так и для маленьких субкультур - например, рабочего коллектива. Никто вокруг не курит, - значит, курить не принято, так что, пожалуй, я не буду. Никто не платит налоги: о, значит, можно, так что и я поэкономлю. В офисе никто обедать не ходит, принято заказывать пиццу, ну и я, пожалуй, сегодня выберу "Гавайскую".

Это правило работает практически в любой сфере. Так и с мусором: если вокруг грязно, то все будут сорить и дальше. Если исправно мусор убирать, то люди будут мусорить все меньше. Существует даже такая теория - называется Теория разбитых окон. В доме разбили окно. Если стекло не заменят на целое и не приведут дом в порядок, то через очень непродолжительное время в доме не останется ни одного целого стекла. Хулиганы увидят, что можно, и ничто их не остановит дальше. Если же стекло сразу заменят, вероятность рецидива снижается более, чем на 70%.

Так что убирайте за собой. А лучше и за другими тоже.

У меня такие люди, кидающие мусор куда попало, ассоциируются с какими-то детьми несмышленными, не научившимися ещё... Читать дальше
Нет нужды учить этому специально. Когда человек живет в деревне, там действительно можно бросить мелкий мусор где угодно, и проблемы не будет. Когда эти люди переезжают в город, они сохраняют эту свою привычку. Но со временем они, или по крайней мере их дети начинают ощущать дискомфорт от повсеместного мусора. И будут избавляться от этой нехорошей привычки. В истории... Читать далее
Я живу в районе где все мусорят и курят, но я не кидаю мусор на землю, только в урну и не курю, потому что это... Читать дальше
Первый

Ввести плату за возможность мусорить - 5000 евро для физических лиц. 50% от этой суммы отдавать тому, кто поймает нарушителя. С такой мотивацией найдётся уйма желающих заработать на нарушителях.

Первый
Я живу в маленьком городке Нида в полуосстраве между Балтийским морем и Куршким заливом , у нас мусора вообще нету , ну кроме естественного (листья , шишки). Просто у нас с детсва принято в семье приучать . У нас никто не пнет мухомор , а из леса приносим домой мусор который оставили приежие на курорт , но так как у нас абсолютно чисто , я сам вижу когда отдыхающие... Читать далее

Все идёт из семьи от родителей.

Делаю городские фестивали и играю в городские ночные игры (DzzzR). EX: комиссар НАШИх...  · 11 июн 2015

Все намного проще - поставить урны каждые 5-10 метров. Основная причина мусора на улицах не в некультурии, а в банальном неудобстве поиска близлежащей урны. Если урна по пути и рядом - мусор непременно отправится именно в нее, но если она только через 100 метров или она не попадает на траекторию движения человека - мусор естественно отправляется под ноги.

Такое чувство будто вместо бумажки мы тащим рояль. Ведь так тяжело донести до мусорки, котороя стоит не через 5... Читать дальше