Для чего создаётся образ внешнего врага? Только для отвлечения внимания от положения дел внутри страны? Или есть иные причины?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 17 мар 2020  · interaffairs.ru
  • Образ внешнего врага в США создается регулярно, чтобы оправдать, практически ежегодные за времена всей истории Соединенных Штатов Америки их интервенции и войны по всему миру. Здесь – полный список этих военных вмешательств США за все годы их существования - https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_военных_операций_США. Причем, США, помимо мощного СССР, с которым боялись воевать, объявляли своими «врагами» такие небольшие по отношении к их военной мощи страны, как Ливия, Куба или Югославия. Это необходимо Военно-Промышленному Комплексу США, который получает огромные – на сотни миллиардов долларов – военные заказы от правительства. На чем они и живут – на войне. Военный бизнес в США даже раскритиковал президент Трамп, когда посетовал на то, что с начала нынешнего века США истратили на войны в Афганистане и на Ближнем Востоке 7 триллионов долларов. На эти деньги можно было реконструировать всю Америку, а они ушли на войну.