Может ли рыба утонуть?

ПсихологияБиология+3
Artem Nikulin
Инженер - эколог, веб-мастер, фрилансер  · 31 янв 2016

Может. У разных видов рыб наполняемость плавательного пузыря происходит по разному. У одних он связан с кишечником и таким образом наполняется или спускается, другие регулируют его наполняемость через кровеносную систему. У рыб семейства Карповых плавательный пузырь связан с кишечником и при резком повышении атмосферного давления они не успевают наполнить пузырь воздухом, в следствии чего приобретают отрицательную плавучесть.

Помимо этого есть виды рыб, дыхательная система которых основана на легочных мешках и без доступа к атмосферному воздуху они просто задыхаются.

Печальная история: у меня так в детстве лабиринтовая рыбка умерла, застряла и вот, захлебнулась, кто бы мог подумать.