Серёжа Мутыгуллин
январь 2016.
1674

Почему, когда переключаешь воду с крана на душ, температура воды меняется? (Хотя, казалось бы, ты менял только направление её потока)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В трубах с горячей и холодной водой разное давление. При попадании в смеситель давление уравновешивается (в камере смешения) относительно перепада давления в гусаке смесителя.

В момент же переключения на душ перепад давления на выходе системы увиличивается, что приводит к изменению баланса в камере смешения.

П.С. Думаю что тут нужен физик-гидродинамик.

2
0

Давление разное, согласен. Должно влиять.

Но тогда должно наблюдаться при переключении в любую сторону.

Надо проверить )

0
Ответить
Прокомментировать

В шланге, который идет к душу всегда остаётся вода. Пока душем не пользуешься, она остывает. Когда переключаемся на душ, то сначала идет эта остывшая вода. Причем, по опыту, идет относительно долго. Это и логично, ведь расход воды через душ не высокий -- мелкие струи.

1
-1

Да, у меня было такое предположение, но вот загвоздка: в душе, например, есть переключатель в так называемый "массажный режим", когда струя бьёт более плотным и сильным потоком. Так вот, при переключении душа (повороте лейки-матрицы) температура воды резко повышается, хотя к самому смесителю ты даже не прикасаешься. Это немного другая механика, но всё же: проблема такая же.

+1
Ответить

То, что я описал точно действует, оно не может не действовать. А Ваше замечание надо как следует обдумать и проверить экспериментально.

Температура, вообще, очень интересная штука. Ведь её ощущение меняется в зависимости от того как мы сталкиваемся с теплоносителем. Когда мы прыгаем в воду, она же кажется холодней, хотя её температура не меняется. Мы привыкаем. Может быть и со струёй что-то такое работает. Воздействие на рецепторы резко меняется, они глючат )

0
Ответить

Вот второй ответ возможно объясняет этот парадокс, как мне кажется)

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Лейка массажная засорилась, меняйте лейку

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью