Хватит ли земных ресурсов для постройки космического флота сопоставимого хотя бы с средними размерами флота в фильмах?

ТехнологииКосмосОружие
Дмитрий Свириденко
Если коротко: зануда и немного дурачок. Если длинно: меритократ-трансгуманист, метамодерни...  · 5 февр 2016

Ресурсов однозначно хватит, но только я сомневаюсь что экономика всех стран, даже если те объединятся, смогут построить хотя бы тот же самый Star Destroyer из Звёздных Войн, возьмём его как пример 1\3 "средних размеров флота" (не очень понятно что значит тут "средних", но в мультфильме The Clone Wars по ЗВ часто фигурируют флоты по 3-4 корабля, которые являются в том числе носителями истребителей).

Итак, почему. Во-первых надо определиться как мы его будем строить: в доках на Земле или в космосе, на орбите Земли. В первом случае выгодно то, что быстро и относительно дёшево доставлять ресурсы к месту стройки, но проблема в том, что такой большой корабль как Star Destroyer, например, а уж тем более 4 таких будет ОЧЕНЬ дорого выводить на орбиту при современных технологиях, даже наверное денег на постройку будет не так много потрачено (хотя смотря из чего строить). Опять же, при таком огромном весе корабля его будет буквально вдавливать в Землю, что затруднит дальнейшую транспортировку в космос, если она будет вообще возможна.

Если выводить на орбиту материалы и строить там, то проще, с одной стороны, потому что запуски одного килограмма материала с каждым годом будут всё дешевле и дешевле, а с многократным запуском одних и тех же ракет (гуглите SpaceX) будет гораздо легче строить на орбите. Но. Если у нас цель построить корабль объёмом SD, то опять же всё безумно дорого и затянется крайне надолго. Потому что мало того, что надо отправлять ресурсы, так ещё поддерживать жизнь рабочим на стройке (даже если непосредственно строить будут роботы, то без обслуживающего персонала не обойтись). Пусть это и создаст кучу рабочих мест и так далее, но вся экономика просто умрёт.

Но ресурсов Земли определённо хватит, да.