Почему среди молодежи так популярен тред о собственной несостоятельности? Почему люди не уважают себя, а только унижаются?

ЗашкваршнТрендыВоспитание молодежи
Николай Миронов
Пожизненный близнец, пишу о сериалах на telegram.me/potatoed  · 5 февр 2016

Я предполагаю, это такая обратная реакция на доминирующий сейчас в культуре образ "успешного человека" в телевизоре и интернете. Общество погоняет скорее включиться в гонку за место под солнцем, вооружившись тайм-менеджментом и откинув прокрастинацию. Будь умелым, деловым, успешным, вперёд! Люди видят эти бесконечные "истории успеха",  мотивирующие цитаты, 18-летних миллионеров и совершенные фотографии моделей в инстаграме, и они через самоуничижение выражают некий протест. Чувствуют себя такими честными реалистами, которые не обманываются насчёт себя. И таких людей немало, это уже тренд такой - посмотрите на все эти шуточки и мемы в интернете, люди это замечают и им как-то полегче становится - "я не один такой лох, нас тут много, это нормально".

К тому же с такой позицией и самооценкой легче переживать неудачи, мол, "ну я же вам говорил, что неудачник, чего вы от меня хотели". Теперь-то в окружении соцсетей свой фейл скрыть куда сложнее, а тут у тебя заранее есть образ "никчемного человека", которому такое простительно. Ну и ещё можно сказать, что в целом гордыня куда сильнее порицается, чем такая гипертрофированная скромность, поэтому лучше уж корчить из себя страдальца и лузера, чем нарцисса.