Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди молодежи так популярен тред о собственной несостоятельности? Почему люди не уважают себя, а только унижаются?

ЗашкваршнТрендыВоспитание молодежи
Николай Миронов
  · 18,9 K
Пожизненный близнец, пишу о сериалах на telegram.me/potatoed  · 5 февр 2016

Я предполагаю, это такая обратная реакция на доминирующий сейчас в культуре образ "успешного человека" в телевизоре и интернете. Общество погоняет скорее включиться в гонку за место под солнцем, вооружившись тайм-менеджментом и откинув прокрастинацию. Будь умелым, деловым, успешным, вперёд! Люди видят эти бесконечные "истории успеха",  мотивирующие цитаты, 18-летних миллионеров и совершенные фотографии моделей в инстаграме, и они через самоуничижение выражают некий протест. Чувствуют себя такими честными реалистами, которые не обманываются насчёт себя. И таких людей немало, это уже тренд такой - посмотрите на все эти шуточки и мемы в интернете, люди это замечают и им как-то полегче становится - "я не один такой лох, нас тут много, это нормально".

К тому же с такой позицией и самооценкой легче переживать неудачи, мол, "ну я же вам говорил, что неудачник, чего вы от меня хотели". Теперь-то в окружении соцсетей свой фейл скрыть куда сложнее, а тут у тебя заранее есть образ "никчемного человека", которому такое простительно. Ну и ещё можно сказать, что в целом гордыня куда сильнее порицается, чем такая гипертрофированная скромность, поэтому лучше уж корчить из себя страдальца и лузера, чем нарцисса.

Первый
Дизайнер помещений, 3d-дизайнер  · 5 февр 2016
Я считаю что это все пошло еще с моды "признавать свои недостатки", которая берет свои истоки в классическом "я не такой как все". Раньше люди пытались преподнести себя с лучшей стороны, закрывая глаза на свои неудачи и недостатки. Пытаясь играть на необычности, некоторые стали делать с точность до наоборот.  Так и появились люди, которые стали открыто говорить о своих... Читать далее
Маркетолог  · 5 февр 2016
Добавлю о русской ментальности. Очень много народа вокруг на вопрос "Как дела?" ответят "Как сажа бела" или как-то так. Иногда странно смотрят на тех, кто говорит "Прекрасно". Я помню, как за собой это заметил, очень удивлялся пареньку, который говорил, что у него всё хорошо. Причём так делают не только молодые, мои родители такие же вечные "Плохо" и "Так себе". Я думаю... Читать далее
Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 5 февр 2016
1. Это напрашивание на комплименты и похвалу, как уже заметили. 2. Это попытка сказать "я говно" раньше, чем это скажет/подумает собеседник.  3. Это неоправдавшиеся ожидания: в 13 мне казалось, что к 25 я буду... ну вот кто и что я только не буду. Мечты не сбылись, в общем. 4. Предыдущий пункт вытекает из  1) завышенных требований к себе 2) посредственных способностей Читать далее
Первый
Студент,начинающий писатель  · 7 авг 2016

Я предполагаю,что это связано с некоторой особенностью человека,которую разбирали многие философы-экзистенциалисты,в частности,Достоевский и Ницше,а именно,то что люди могут дойти до такого этапа самобичевания,что получают от этого удовольствие,подробно это описано в "Записки из подполья" Достоевского,рекомендую к прочтению

Анонимный нЕполитик.  · 16 июл 2017
Такой тренд популярен только среди Российской молодежи.  Которая под гнетом советских родителей, выросли такими опущенными и неуверенными, не все, но определяющее большинство. Такое поведение помогает им справится с полученными в детстве комплексами и неуверенностью. Умные и сильные уезжают, а угнетенные и слабые остаются. Вторые тянут вниз первых.  И правильно делают... Читать далее

Ну раз ты скозал так и будем думать. И уезжать разумеется

Юрист  · 31 янв 2016
Мне представляется, что человеку сложно себя унизить самостоятельно. Обычно мы наоборот на себя смотрим с лучшей стороны, сглазившая недостатки. Конечно, есть случаи психологического давления, когда самооценка моментально становится -50, но в более благоприятных условиях человек говорит публично (!) о себе так, чтобы получить хорошую оценку в свой адрес, то есть... Читать далее

http://vk.com/pixel_stickers

Просто понаблюдайте здесь пару дней

Первый
Технический секретарь научного журнала  · 14 авг 2016
Ответ может быть не столь однозначным как может показаться на первый взгляд, в силу того, что у разных людей самобичевание может выражаться в разной степени интенсивности и причины его вызвавщие также могут быть весьма различными. Иногда под этим есть реальная подоплека - неуверенность человека в себе, возникшая в результате каких-то естественных причин (дефекты речи... Читать далее
Первый
Непримерный студент, ещё не состоявшийся пока художнист, каллиграф, дизайнер, писатель...  · 5 февр 2016
Человек живёт тем, что внутри наполняет его, или наполнило раньше. Взрослые потому и взрослые, что научились умело извлекать то, что удобно в конкретной ситуации. Ответ: да потому, что легче начать гордится и агитовать деградацию и собственные недостатки, нежели прилагать постоянные усилия тихонько понимать в чём твои слабости и пробовать хотя б как-то улучшить себя... Читать далее
Первый
Согласна. Мы хотим, чтобы нас хвалили. Люди вообще любят занимать позицию жертвы, скорее всего, это говорит о нашей неуверенности в себе.  Часто на такие "заходы" можно услышать ожидаемый и даже вожделенный ответ типа "Нет, ты что? Ты же такой умный/мудрый/решительный/красивый/стройный, а вот я..Я другое дело.."(тут собеседник описывает свои отрицательные качества) Да... Читать далее