Как появилась лень?

Психология
Коля Мясников
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 31 янв 2016

Лень - это не явление само по себе, а общий термин, обозначающий то, что в психологии называют сопротивлением (в узком смысле - «сопротивление терапии», но также используется и в более широком, бытовом смысле). Не хотим, не можем или думаем, что не можем что-то сделать - уходим в сопротивление, ленимся. Лень — название явления, а суть явления — сопротивление.

Причин для формирования и проявления сопротивления может быть множество, как то: страх перед новым опытом, страх повторения неудачи, отсутствие осознанной мотивации («я не знаю, зачем мне это надо на самом деле, потому и делать не буду»), нежелание быть самостоятельным и брать на себя ответственность («пусть это сделает кто-то другой») и прочее.

Усталость или болезнь (например, та же простуда) тоже могут быть причинами сопротивления, но, в отличие от других причин, усталость и болезнь быстро распознаются нами, как причины лени и, соответственно, быстрее «ликвидируются»: выспался и лень закончилась, принял таблетки - простуда ушла. Как лень появилась, думаю, никому доподлинно не известно, но могу предположить, что она может является продуктом цивилизации.

Мы не видели ленящихся обезьян (по некоторым данным — наших прямых предков), и вряд ли первобытные люди умели и могли позволить себе лениться в современном понимании: не поймал мамонта — умер от голода, не пошел на войну — пришли враги и всё отобрали. В современной реальности для лени куда больше возможностей :)

Высокообразованный бездельник.  · 31 янв 2016
  • Ты чего не работаешь?

  • Да, неохота.

  • Тогда зайди на сайт thequestion.ru и ответь на вопрос о появлении лени.

  • Потом зайду и отвечу, а то мне день.

Вот так и появилась лень, друг мой.