Возможно ли как-то минимизировать боль при естественных родах?

МедицинаЗдоровье+2
Катя Герасимова
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 19 дек 2020  · freebirth.spb.ru

Конечно. Боль во время родов присутствует далеко не во всех родах. У меня в практике были случаи, когда какие-то ощущения, похожие на боль, женщина чувствовала только на самой последней схватке, когда выходил ребенок.

От чего может зависеть уровень боли в родах? Безусловно есть некие общие качества у женщин, которые рожают с минимальной болью. Прежде всего, это особое отсутствие "замороченности", в чем-то "безбашенность", глубокая расслабленность психики. Женщины, которые не придают особого значения родам, как процессу, рожают значительно легче.

Основная проблема - в голове. Чем меньше женщина думает, тем легче ей в родах. Чем быстрее она отпускает голову, тем быстрее она в роды входит. Есть особые подходы, дыхательные практики, которые помогают женщине отпустить голову, перестать напряженно думать. И если женщина не относится к категории "безбашенных", то они могут помочь облегчить состояние во время родов.

Существует два основных подхода для снижения боли в родах :

  • правильно подобранная поза

  • правильное дыхание

Под "правильным" в данном случае подразумевается соответствующее конкретной женщине в конкретный момент родов положение тела и дыхание. Чтобы его научиться находить, нужно заранее готовиться к родам, исследовать свои особенности. В этом очень хорошо помогают биосенсорные практики.

Дополнительные способы снижения боли - это использование вспомогательных средств:

  • темнота и тишина в помещениях

  • массаж крестцовой области

  • вода (душ, ванна)

  • аромасредства (если женщина любит их)

  • грамотный помощник (рядом с котрым женщина легко расслабляется)

Но важно, чтобы эти дополнительные способы не просто присутствовали в родах, а давали женщине особое глубокое расслабленное погруженное состояние. Только в этом случае болевые ощущения в родах станут мягче.