Может ли какой-либо психологический фактор (подчиненное положение в группе, стрессы) годами сдерживать развитие организма (формирование скелета, набор веса)?

ПсихологияБиология+4
Sam Hathaway
Практикующий психолог-консультант  · 3 февр 2016

Да, ещё как может. Я сам вырос за год чуть ли не на голову, когда избавился от стрессирующих факторов, лет в 15. В старшем возрасте люди часто, обретая положение в обществе, обретают реальный физический вес))) другое дело, что все это довольно трудно достоверно доказать

журналист, автор канала про Холокост https://t.me/hallofnames  · 3 февр 2016

В книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» очень много рассказчиц говорит о похожем явлении. Например, как во время войны у многих женщин прекратились месячные, организм будто застыл. Ещё вспоминают, как жили в ужасных условиях, но болели мало, а вот после войны началось — одно за другим, все полученные травмы и все болезни стали возвращаться.