Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать учить японский язык?

НаукаЯзык
Eugénie Caillou
  · 3,6 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
КМС по плевкам в потолок, ковырянию в носу и рыданию в подушку.  · 1 нояб 2016

Во-первых, настройте себя на то, что для изучения японского нужна усидчивость и усердность. Японский язык - сложный, но очень интересный. Помните, что вы должны сидеть 24/7 с прописями и писать кандзи (на первое время вам следует писать хирагану и катакану, без них никак).

Во-вторых, учебники! Учебники - наше всё.

Есть много учебников для начального уровня. Учебник Нечаевой, Стругова-Шефтелевич, Минна но Нихонго. Там очень много заданий на чтение, отрабатывание правил японского языка, объяснение иероглифов, чтения их и очень-очень много заданий, для практики.

Третье - прописи. Прописей достаточно много, хотя, к учебнику Струговой-Шефтелевич даются прописи, это очень удобно для изучения кандзи, как начинаешь урок - новые кандзи, открываешь прописи и пишешь-пишешь-пишешь...

Четвертое - аудиоматериалы. Можно заглянуть на сайт NHK, там обычно публикуются уроки японского языка для начинающих, с русскими объяснениями и дополнительными материалами и фактами.

Пятое - видеоуроки. На youtube полным-полно уроков по японскому языку, но я вам советую хотя бы для общего развития посмотреть канал JapanSocietyNYC, там рассказывается о Японии, культурных мероприятиях и конечно уроки waku waku и uki uki nihongo!

Кстати, торопится с носителем языка на базовом уровне не стоит, т.к. будете мало что понимать из японской речи на первое время. Лучше более-менее нарастить опыт в этом деле, советоваться с единомышленниками по японскому языку, вместе практиковаться и возможно, когда-нибудь можно уже переходить к более сложному.

Это самая малая часть того, что нужно учить и изучать, но главное - не унывать и всё получится. )

какой-то леший  · 15 нояб 2016
Вот небольшой список советов: * В интернете существует целое море учебных материалов по японскому языку. Из них могу посоветовать «Tae Kim's Guide to Learning Japanese» и «Pomax's Introduction to Japanese».  * Чтобы научиться писать кану и кандзи не нужны никакие прописи. Достаточно самой обычной тетрадки в клеточку. Можете либо в каждой клеточке вырисовывать каждый... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как лучше начать учить японский? — 2 ответа, задан 
Член Ассоциации преподавателей японского языка РФ и СНГ  · 3 февр 2022  · school.tsukibanashi.ru
Упаси Камисама вас от отечественных учебников по японскому!
Стругова-Шевтелевич, Нечаева, Головнин... это очень качественные и крутые пособия, но если вы не студент профильного вуза, то они только всю мотивацию вам порушат. В вашем случае идеально подойдут Minnano Nihongo или Marugoto. Первый даёт хорошую базу, но движение по нему медленное и требует усидчивости, а второй весёлый, яркий, даёт быстрый результат, но не формирует фундамент.
В обоих случаях вам потребуется преподаватель, поскольку речь не идёт о самоучителе (которые абсолютно бесполезны), а о полноценном учебном пособии. Если вы пока не готовы к занятиям с преподавателем, то рекомендую повступать в различные группы онлайн школ по японскому В Контакте. Они периодически устраивают бесплатные запуски, которые чаще всего оказываются очень полезны для старта. Например, такой бесплатный запуск скоро стартует у нас в клубе «Цукибанаси». Там будет целые две недели халявного японского. Если интересно, следите за новостями: https://vk.com/tsukibanashi
Выучи японский язык! Перейти на school.tsukibanashi.ru/ookami
Как учить японский? — 1 ответ, задан 
Интересно читать про самые разные темы  · 30 окт 2021
Могу Вам порекомендовать онлайн ресурс для изучения языков. Там есть все языки, но исходным языком является английский. Ресурс называется Innovative language. Я как-то изучал английский на этом ресурсе. Рассказывают очень интересно и понятно. Первое время ресурс бесплатный, 7 дней премиум, и 30 дней обычный доступ, потом нужно заплатить. Вроде 25 долларов в месяц.
Как лучше начать учить японский? — 2 ответа, задан 
Начинающий художник, анимешник.   · 23 мар 2021

Можно найти какие либо сайты и приложения по изучению языка. Завести тетрадь и туда в процессе обучения записывать слова которые учишь ( так легче запомнить)

Как выучить японский? С чего начать? — 1 ответ, задан 
Спроси, узнаешь. Ask me and find out.  · 13 янв 2018

Начинать надо с самого начала. Есть очень много справочников, которые могут помочь. Например можно начать пополнять свой словарный запас. Надо знать основные слова: «Привет!», «Меня зовут...», «Как дела?», «Ты» и т.д.