Как начать учить японский язык?

НаукаЯзык
Eugénie Caillou
На Кью задали 3 похожих вопроса
КМС по плевкам в потолок, ковырянию в носу и рыданию в подушку.  · 1 нояб 2016

Во-первых, настройте себя на то, что для изучения японского нужна усидчивость и усердность. Японский язык - сложный, но очень интересный. Помните, что вы должны сидеть 24/7 с прописями и писать кандзи (на первое время вам следует писать хирагану и катакану, без них никак).

Во-вторых, учебники! Учебники - наше всё.

Есть много учебников для начального уровня. Учебник Нечаевой, Стругова-Шефтелевич, Минна но Нихонго. Там очень много заданий на чтение, отрабатывание правил японского языка, объяснение иероглифов, чтения их и очень-очень много заданий, для практики.

Третье - прописи. Прописей достаточно много, хотя, к учебнику Струговой-Шефтелевич даются прописи, это очень удобно для изучения кандзи, как начинаешь урок - новые кандзи, открываешь прописи и пишешь-пишешь-пишешь...

Четвертое - аудиоматериалы. Можно заглянуть на сайт NHK, там обычно публикуются уроки японского языка для начинающих, с русскими объяснениями и дополнительными материалами и фактами.

Пятое - видеоуроки. На youtube полным-полно уроков по японскому языку, но я вам советую хотя бы для общего развития посмотреть канал JapanSocietyNYC, там рассказывается о Японии, культурных мероприятиях и конечно уроки waku waku и uki uki nihongo!

Кстати, торопится с носителем языка на базовом уровне не стоит, т.к. будете мало что понимать из японской речи на первое время. Лучше более-менее нарастить опыт в этом деле, советоваться с единомышленниками по японскому языку, вместе практиковаться и возможно, когда-нибудь можно уже переходить к более сложному.

Это самая малая часть того, что нужно учить и изучать, но главное - не унывать и всё получится. )