Возможно ли зачатие непосредственно перед менструацей?

МедицинаЗдоровье+3
Анна Павличенко
Сексолог. Уже более 10 лет помогаю парам решать проблемы сексуальной несовместимости...  · 22 мая 2021  · intrigue.dating

Зачатие возможно в любой день менструального цикла. Поэтому любые народные методы контрацепции, типа календарного или прерывания полового акта, нередко дают сбои. Статистика показывает, что при использовании оральных контрацептивов или презервативов нежелательная беременность наступает только в 1% случаев. В то время как вероятность забеременеть без применения барьерных методов контрацепции составляет 25%.

Конечно, вероятность забеременеть прямо перед месячными или во время них маленькая. Особенно в том случае, если у вас регулярный менструальный цикл и все в порядке с женским здоровьем. Яйцеклетка уже погибла и в скором времени выйдет из организма во время менструации. Но имейте в виду, что мужские сперматозоиды могут жить во влагалище несколько дней, в отдельных случаях – неделю. И если у вас менструация длится 3-4 дня, то оплодотворение яйцеклетки может произойти после окончания месячных.

Конечно, это все теория. Любой врач скажет, что в мире медицины нет ничего абсолютного. Порой случаются уникальные вещи, которые нельзя объяснить научным образом. Но что касается незащищенных половых контактов, если вы не готовы к тому, чтобы стать родителями – от них лучше отказаться. Предохраняйтесь, чтобы нежелательная беременность не наступила.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 янв 2016  ·
id186672748

Да. Забавный факт: когда-то, на заре искусственного оплодотворения, его делали женщинам ВО ВРЕМЯ менструации. Ссылку не дам: это из одной из старых книг по оставленной профессии, которые лежат в дальних коробках. Но - видите ли, как ни странно, зачатие-то в части случаев случалось.

Конечно, вероятность перед менструацией в разы ниже, чем в середине цикла, но она точно ненулевая.