Как отвечать на агрессию, если нападать в ответ противно, а «убегать» — не вариант (вежливость в ответ агрессором воспринимается как капитуляция)?

ПсихологияОтношения+2
Darria L
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 25 мая 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Агрессия - это всегда реакция.
То есть никто и никогда не проявляет агрессию на пустом месте. просто так.
Если человек проявил в Ваш адрес агрессию, значит, Вы совершили нечто, что этим человеком оценено как нарушение его собственных границ.
И даже если Вы сами при этом не считаете, что нарушили его границы, то сути происходящего сие не меняет…)
Поэтому, испытав агрессию в свой адрес, необходимо понять, что конкретно в Вашем поведении было расценено человеком как Ваша атака на него… Ведь представление человека о своих границах глубоко индивидуально.
Как только Вы это поймёте, Вы сможете действовать аккуратно, и не заставлять людей огрызаться на Вас.
В этом, в том числе, и состоит психологическая компетентность: уметь не вести себя с людьми, подобно слону в посудной лавке…)