Tikhon Kalinin
январь 2016.
4810

Что почитать о традициях и образе жизни в Древнем Китае?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
23
4 ответа
Поделиться

Здравствуйте, Тихон!

Если Вы не против читать научные труды, то можно почитать старую книжку Крюкова, Малявина и Софронова (М.В. Крюков, В.В. Малявин, М.В. Софронов. Китайский этнос на пороге средних веков. // М.: 1979) и вообще все, что написали Крюков и Малявин -- последний пишет увлекательно и выпустил массу книг по интересующим Вас вопросам. Вышло несколько биографий Конфуция, в том числе, в ЖЗЛ (того же Малявина) и Переломов (Конфуций. Жизнь, учение, судьба).

Если хотите чего-нибудь совсем настоящего, можно почитать отца китайской истории Сыма Цяня (его у нас перевели отчасти), если хотите побольше нравов и не только древних, годится Цзин. Пин. Мэй -- тоже переведена с прекрасным комментарием, а в одном из томов БВЛ можно найти переводы Книги песен -- Шицзин, входящей в конфуцианский канон. Переведена у нас и Ицзин, если Вам хочется окунуться в мир древней китайской нумерологии, неоднократно переводился и издавался Дао дэ цзин, который можно найти и в сети.

14
0

Спасибо. Можете посоветовать также англо- или немецкоязычные труды по той же тематике. Я вот нашёл книгу Чарльза Бенна China's Golden Age: Everyday Life in the Tang Dynasty - насколько она хороша?

0
Ответить

Благодарю!

+1
Ответить

Николай, конечно! Вот смотрите, если начинать с начал имперского Китая, то есть книга Марка Льюиса о династиях Цинь и Хань:

(goodreads.com) , об отношениях Китая с соседями книгу Николы ди Космо (goodreads.com). Юаньский и Минский Китай хорошо отражен в книге Тимоти Брука (goodreads.com).

Монография Бенна хорошая, конечно, но она в модном ныне ключе исследований ежедневной жизни, который очень интересные и расплодились... как ежедневная жизнь. Если это то, что Вы хотите узнать, отлично, если Вам нужна традиционная социальная история, то придется вернуться к другим авторам.

goodreads.com -- вот здесь можно повыбирать, что Вам интересно, я читала далеко не все из списка, конечно. Вот и с немцами помочь с ходу не могу -- надо разбираться, а я не немецкоязычна.

+2
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Почитайте "Искусство войны" Сунь Цзы, в русском переводе Малявина называется "Военный канон Китая", получите хорошее представление о Древнем Китае

7
0
Прокомментировать

Посмотрите книгу "Сексуальная жизнь в древнем Китае" Роберта Ван Гулика. Весьма любопытное исследование нидерландского востоковеда о нравах и семейных традициях древнего Китая.

6
-1
Прокомментировать

Настоятельно рекомендую Херро фон Зенгер «Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать». Не совсем о традициях, но очень много примеров из китайских притч и классических текстов, впрочем, и до Мао доходят. Всё это складывается в дивный текст о формировании сознания.

5
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью