Как Надежде Дуровой удавалось скрывать свой пол и участвовать в войне 1812 года?

ИсторияПолитология+6
Дмитрий Макаров
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 31 янв 2016

Есть такой - на мой вкус, несколько сексистский - анекдот:

  • Машка, дура, прикинь, парнем прикинулась и в армию пошла.

  • А почему дура-то?

  • Так её же сдадут!

  • Дура ты! Какой дурак её сдаст!

Удивительно, но истоия знает немало примеров того, как женщинам удавалось в течение многих лет скрывать свой пол в мужском коллективе. Обычно, если позволяла фигура, они прикидывались юношами. Женщины - солдаты, женщины - пираты... Ведь о том, что вот тот пацан - на самом деле девушка, исторические записи сохранялись практически исключительно в единственном случае: например, воришка попадается на краже, его ловят, и уже только на дознании с пристрастием выясняется, что поймали не его, а её. В то время, как реальное числе женщин, ради хоть какого-то улучшения своего положения в обществе скрывавшихся под видом мужчин, мы уже никогда не узнаем.

Вообще, по поводу какой дурак сдаст - лет пятнадцать назад проскочила в российских газетах история о том, как в семье пенсионеров муж оказался женщиной. И на протяжении нескольких десятилетий жена даже не догадывалась.

Как можно жить с мужем и не догадываться, что он - женщина? По словам всё той же жены, времена были другие. О сексе говорить не принято, тело показывать тоже. Случайно увидеть тело тоже было меньше возможностей хотя бы просто потому, что мылись гораздо реже. По словам моей мамы, ещё в её пришедшейся на 70е годы юности запах человеческого тела не считался чем-то зазорным. А однажды - тоже в юности, в поезде она разговаривала с пожилой женщиной, которая рассказала ей такую историю. В деревне, где мамина собеседница жила до революции, барин считал, что для женщины видеть своё тело - тяжкий грех. И его дочь в результате не мылась до самой его смерти.

В общем, неудивительно, что в таких условиях пол свой скрыть было порой, возможно, и проще, чем современным трансвеститам.

Возврашаясь к Надежде, стоит сказать, что мы вряд ли когда узнаем о ней всю правду. В своих знаменитых воспоминаниях она занизила свой возраст, сказавшись на шесть лет моложе. На те самые шесть лет, что она провела деньщиком при совём первом гражданском муже, от которого, собственно, и родила сына. Позже, по её же собственным запискам, у неё были покровители, знавшие о её поле - включая Александра I и Кутузова. Кроме того, оттуда же можно узнать, что о кавалерист-девице ходили слухи, которые она у других с удовольствием выпытывала. Наконец, как офицер, она имела право на большую приватность - в одной из глав она описывает своё купание в реке, но делает она это отдельно от солдат, просто потому, что офицерам так полагается.

В общем, Дурова - это ещё не самый хардкорный вариант.

Руководитель PR-отдела  · 2 февр 2016

Надежда Андреевна Дурова мемуары написала - любой может ознакомиться. Раскрыли ее, судя по воспоминаниям самой Дуровой, довольно быстро. Но по разным мотивам было решено покрывать ее выходку.