Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как считались дни сотворения мира, если Бог создал светила только на четвертый день? Что это означает?

ОбществоИскусство и культура+3
Alexander Dasein
  · 15,8 K
Православие, изучение Священного Писания  · 2 сент 2021
Апостол Петр говорит: Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день (2Пет.3,8)
Говорит Петр эти слова, вероятно увязывая их с 89 псалмом:
"Молитва Моисеа человека Божия.
Господи, прибежище был еси нам в род и род. Прежде даже горам не быти и создатися земли и вселенней, и от века и до века Ты еси. Не отврати человека во смирение, и рекл еси: обратитеся, сынове человечестии. Яко тысяща лет пред очима твоима, Господи, яко день вчерашний, иже мимо иде, и стража нощная (Пс. 89,1-5)
Это сказано также в доказательство вечности Божией. Тысяча лет в очах Твоих считаются столь же коротким временем, как у нас один день и притом уже прошедший. Ибо день прошедший кажется короче чем настоящий. И снова тысяча лет пред Тобою столь же короткое время, как для нас четвертая часть ночи, каковую часть назвал стражею нощною. Ибо исполняющие попеременно в войске стражу обыкновенно делят ночь на четыре части и каждую часть называют стражею. Сравнивши сначала тысячу лет с одним днем и притом с днем прошедшим, он присоединяет еще и некоторое гораздо более короткое время, именно четвертую часть ночи. Ибо ночь всегда кажется скорее проходит, чем день, вследствие бессознательного состояния спящих, вследствие темноты и успокоения от трудов. Не так у Бога считается тысячелетие, как у нас прошедший день или четвертая часть ночи, потому что сами годы всегда протекают, а Бог неизменен и вечен. (Евфимий Зигабен)
Таким образом, и при сотворении мира шестиднев должен пониматься так же. Как нами воспринимается один день, причем уже прошедший, или как четверть ночи, так и тысяча лет перед очами Божьими. Причем, тысячу лет не стоит понимать буквально, как число, это выражение образное, в Писании характеризующее большое количество лет. Итак, дни сотворения мира есть дни перед очами Божьими: один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 8 сент 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Читаю все подобные вопросы, а тем паче ответы и прихожу к мысли, что религия имеет вирусно-патогенную этиологию. Это ж какой излом в мозгу надо иметь, что бы серьёзно размышлять над этой абракадаброй...
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 30 янв 2016

Во времена написания этой части Библии люди не владели понятиями определяющими хронологию сложных процессов бытия выходящих за временные рамки человеческой жизни. Поэтому был использован термин "день" (или что он там означал на древнеарамейском), а не "этап формирования солнечной системы" и другие.

Евр. "Йом", греч. "Хемера" могут по контексту означать разные промежутки времени. В случае с Бытие 1 - это тысячи... Читать дальше
Одевайся теплей, не май месяц же  · 22 июн 2016
Объяснять и толковать астрономические или физические законы с помощью книги Бытие это тоже самое что изучать химию по биографии Менделеева. Евреи вышли из Египта, где люди поклонялись всей окружающей природе начиная от солнца и заканчивая крокодилами. Необходимо было обьяснить им что Солнце и Луна не боги а просто "светила" и что вся окружающая природа дана людям в... Читать далее
Пенсионер с амбициями.  · 8 янв 2022
Господь существовал ДО акта творения, создания Земли.
И время, как и пространство были другими, если были. Бог находится ВНЕ времени Земли. И применять земные, человеческие меры, понятия и определения в данном случае некорректно.
Увлекаюсь чтением Библии - про это готов говорить часами  · 8 янв 2022
Материя была сотворена из световой энергии Славы Божьей. До сотворения светил, днем и ночью (24 часа) управлял Творец, а светом во Вселенной - была Слава Божья.
Люблю ЖИЗНЬ!!! Я за СОЗИДАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО!!!  · 8 сент 2021
Время, есть величина для нашей материальной вселенной. В мире Духовном времени нет и материи нет. Год или столетие, только у нас. Мир Духовный, Бог, это вечно.
Обсуждаю всё, что волнует  · 8 сент 2021
День это просто некий период или этап от начала созидания до его завершения. Как и написано: У Бога один день как тысяча. И тысяча как один.
Земля это Материя в понимании древних. Небо - это пространство. И создал Бог материю и пространство. Так нужно понимать древниее писание
Профессия - оператор химических процессов. Увлечения - религия, биохимия, кроссворды.  · 14 июл 2020

"В начале сотворил Бог небо и землю."

Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/

То есть о создании звёзд, планет и других космических объектов рассказывается в первом стихе. А с 16 стиха добавляются некоторые детали.

Первый

Люди в тот момент были слишком глупы, что бы вдаваться в данные подробности, сказки , которую им преподносили. Страшно, что спустя 2000 лет логическое мышление многих людей придерживаеться мыслей их родителей дословно,

в поколениях