Как считались дни сотворения мира, если Бог создал светила только на четвертый день? Что это означает?

ОбществоИскусство и культура+3
Alexander Dasein
Православие, изучение Священного Писания  · 2 сент 2021
Апостол Петр говорит: Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день (2Пет.3,8)
Говорит Петр эти слова, вероятно увязывая их с 89 псалмом:
"Молитва Моисеа человека Божия.
Господи, прибежище был еси нам в род и род. Прежде даже горам не быти и создатися земли и вселенней, и от века и до века Ты еси. Не отврати человека во смирение, и рекл еси: обратитеся, сынове человечестии. Яко тысяща лет пред очима твоима, Господи, яко день вчерашний, иже мимо иде, и стража нощная (Пс. 89,1-5)
Это сказано также в доказательство вечности Божией. Тысяча лет в очах Твоих считаются столь же коротким временем, как у нас один день и притом уже прошедший. Ибо день прошедший кажется короче чем настоящий. И снова тысяча лет пред Тобою столь же короткое время, как для нас четвертая часть ночи, каковую часть назвал стражею нощною. Ибо исполняющие попеременно в войске стражу обыкновенно делят ночь на четыре части и каждую часть называют стражею. Сравнивши сначала тысячу лет с одним днем и притом с днем прошедшим, он присоединяет еще и некоторое гораздо более короткое время, именно четвертую часть ночи. Ибо ночь всегда кажется скорее проходит, чем день, вследствие бессознательного состояния спящих, вследствие темноты и успокоения от трудов. Не так у Бога считается тысячелетие, как у нас прошедший день или четвертая часть ночи, потому что сами годы всегда протекают, а Бог неизменен и вечен. (Евфимий Зигабен)
Таким образом, и при сотворении мира шестиднев должен пониматься так же. Как нами воспринимается один день, причем уже прошедший, или как четверть ночи, так и тысяча лет перед очами Божьими. Причем, тысячу лет не стоит понимать буквально, как число, это выражение образное, в Писании характеризующее большое количество лет. Итак, дни сотворения мира есть дни перед очами Божьими: один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 8 сент 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Читаю все подобные вопросы, а тем паче ответы и прихожу к мысли, что религия имеет вирусно-патогенную этиологию. Это ж какой излом в мозгу надо иметь, что бы серьёзно размышлять над этой абракадаброй...
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 30 янв 2016

Во времена написания этой части Библии люди не владели понятиями определяющими хронологию сложных процессов бытия выходящих за временные рамки человеческой жизни. Поэтому был использован термин "день" (или что он там означал на древнеарамейском), а не "этап формирования солнечной системы" и другие.