Почему мышцы иногда самопроизвольно сокращаются и дергаются?

МедицинаТемы нетХирургия
Ivan Pirogov
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 27 мая 2022  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Причины могут быть различными, начиная от варианта нормы, например мышечные сокращения после интенсивной физической нагрузки, на фоне стрессовых ситуаций, так и при патологии: нарушение обмена электролитов, гормональный дисбаланс, нарушения нервно-мышечной передачи, первично мышечные заболевания и др.
Для постановки диагноза необходим осмотр пациента с детальным сбором анамнеза, жалоб;  дообследование.