"5-я волна" это завуалированный фильм про пятую колонну в России?

Кино
Анонимный вопрос
генеральный продюсер Studio8.ru и PROchitatel.ru  · 3 февр 2016

нет. это всего лишь весьма слабая попытка снять кино с "другим захватом Земли инопланетянами". Беда в том, что книга The Fifth Wave сама по себе достаточно слабая и скучная, а при производстве фильма режиссер не привнес в историю вообще ничего своего, никакой точки зрения, идеи и своей мысли. Тупо дословно экранизировал книгу. Никакой особой глубинной мысли в этом фильме, увы, нет. Автор в начале книги открыто заявляет, мол, все представляли себе инопланетян как в фильмах, и у них обязательно есть какое-то слабое место, а на деле все не так... -- и дальше пишет историю про инопланетян, у которых обязательно оказалось какое-то слабое место. В общем, не стоит приписывать весьма слабому произведению какую-то излишнюю глубину и скрытые смыслы :)