Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если любимая девушка на признание в любви отвечает: «Я люблю тебя как брата. Мне ценно то, что сейчас между нами»?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 29,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 янв 2016  ·
id186672748

Я вижу три варианта.

1) Игра "ближе-дальше". Она... манипулятивная, но в общем даёт шанс, пусть небольшой. "Дальше" - ставишь словно "стеклянную стенку". Не "игнор", нет: ты доступен общению, общаешься вежливо, приветливо... Но словно что-то ушло. Как в том анекдоте про фальшивые ёлочные игрушки. Искры нет. Общение, вежливое, "нормальное" общение есть, - чувства, нерва, огня, живых эмоций к Ней - нет. А так-то - чо? Ничо...

Это неброско, сперва незаметно, потом для неё всё отчётливее... То, что было фоном ваших отношений, и входило в комплект "мне ценно то, что сейчас между нами", - искреннее бескорыстное поклонение, восхищение, которое никуда не могло деваться... же... - вдруг ушло.

А в какой-то момент - тут вся фишка, что по непонятным причинам, непредсказуемо, - вернулось! Да как! Как большущий вкусный торт. Снова ЭТО в глазах, в дыхании, букеты свежайших роз и плюшевые медведи.

И - вновь по непонятной причине(!) - охлаждение.

Так раскачивают чувства и подсаживают на адреналин стервы.

Ну, и, соответственно, всякие стрекозлы.

Помните, у Верки Сердючки, "я б его до паники довела!" - ага, это про это.

Ну, работает...

У таких, как мы с вами, порядошных людей, это лучше всего получается, когда "само". Вот тогда - тоже типичная печалька, что на нас подсаживаются не очень нам интересные, к которым искренне то можем проникнуться интересом, то отвернуться...

2) Быть другом. Быть рядом. Тогда не молить о большем. Ну, так сложилось; жаль. Помнить, что надёжная преданность, как правило, не ценится и не вознаграждается. Это в человеческой природе. Ваша девушка ведь не старый мудрец, ага? Ага... Но! Человеческое поведение во многом зависит от ситуации. Не благодаря, а вопреки вашей братской преданности что-то в какой-то момент может девушку так звездануть-переклинить, что вы станете не братом. Правда, этого люди и по 15 лет ждут... Без гарантий. Но шанс есть. Может, и не через 15, а через год. Правда, получит ли это дальнейшее развитие, отдельный вопрос.

3) Принять: ОК. Бесконечно жаль. Но Она - один из ваших друзей. Как любимая - она для вас кончилась. Ну, как можно дружить с человеком, который с тобой не дружит? Это очевидная иллюзия. Ровно по тем же причинам - какая любовь с человеком, который тебя не любит? Оплакиваете потерю, с девушкой - дружите как с одной из, а сами - король умер, да здравствует король! - открыты для новых отношений. Не тотчас, на отгоревать и смириться время может уйти до нескольких месяцев. Но отправная точка - момент принятия: всё. Это так. Здесь любви - не будет.

"Правильного" варианта среди них нет, ваша жизнь, вам и решать...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

А если она заявляет "Но в любой момент все может измениться".
О чем это говорит?

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 27 мар 2016
Евгений замечательно ответил! Могу в добавление, если вы не чужды экспериментам, рассказать как провести стресс-тест вашим отношениям. При очередной дружеской встрече расскажите ей как доброму близкому товарищу про то, как вы встречались тут с одной девушкой, но близости не получилось, просИте совета... Внимательно смотрите на её реакцию. Если она, не дрогнув ни лицом... Читать далее
Занимаюсь разработкой игр. Веду активный образ жизни, связанный с акробатикой и танцами. М...  · 31 янв 2016

Беги и не оборачивайся больше в ее сторону. Теперь она просто твой друг, поэтому и общайся с ней так, как ты общаешься с друзьями, не каплей больше.

Люблю физику, математику и космос.  · 27 мар 2016
Ничего не делать. Самое время осознать, что в современном мире любовь не необходима, она даже мешает. Мешает учебе, самообразованию, творчеству, работе. Влюбившийся человек вынужден тратить свое время на бессмысленные переживания. Чем более умен человек, тем меньше он испытывает потребность в любви и сексе. Двигайтесь в этом направлении, освободите себя от оков... Читать далее

заминусовали человека, а у него на аватарке Спок. логичное обоснование ответа.)

Диванный философ, сею семена добра в мире(иногда)  · 3 апр 2016

Ну, если девушка испытывает к тебе братскую любовь, то надейся, что она фанатка Ланнистеров. Но если нет, то не думаю, что стоит особо убиваться.

Биохимия, ботаника. искусство,кинематограф  · 3 апр 2016

Возможно, она фанатка книги,или одноимённого сериала "Игра Престолов", и сказала это руководствуясь отношениями Серсеи и Джейме Ланнистеров. Не все потеряно!не бывает поздно, бывает уже не нужно.

Работник музея  · 7 янв 2018
Для начала, думаю, нужно убедиться примерно раз в 7 в её в словах, ведь это девушка (сами знаете что у девушек с определенностью). Если после седьмого раза Вы убеждаетесь в том, что: А) Она действительно любит Вас как брата, то: 1) Наверное, Вам стоит тоже посмотреть на неё с другой стороны, с точки зрения этого самого "брата", и, возможное, понять, что отношения брата... Читать далее
Люблю пофилософствовать, увлекаюсь музыкой  · 24 дек 2016

тут все зависит от того, решила ли девушка для себя все касательно тебя..если это железная френдзона, шансов нет..а если же ты ее хоть как-то интересуешь хотя бы своей мужественностью, внешностью, увлечениями, то шанс есть и есть смысл не кидать ее