Что делать, если любимая девушка на признание в любви отвечает: «Я люблю тебя как брата. Мне ценно то, что сейчас между нами»?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 янв 2016  ·
id186672748

Я вижу три варианта.

1) Игра "ближе-дальше". Она... манипулятивная, но в общем даёт шанс, пусть небольшой. "Дальше" - ставишь словно "стеклянную стенку". Не "игнор", нет: ты доступен общению, общаешься вежливо, приветливо... Но словно что-то ушло. Как в том анекдоте про фальшивые ёлочные игрушки. Искры нет. Общение, вежливое, "нормальное" общение есть, - чувства, нерва, огня, живых эмоций к Ней - нет. А так-то - чо? Ничо...

Это неброско, сперва незаметно, потом для неё всё отчётливее... То, что было фоном ваших отношений, и входило в комплект "мне ценно то, что сейчас между нами", - искреннее бескорыстное поклонение, восхищение, которое никуда не могло деваться... же... - вдруг ушло.

А в какой-то момент - тут вся фишка, что по непонятным причинам, непредсказуемо, - вернулось! Да как! Как большущий вкусный торт. Снова ЭТО в глазах, в дыхании, букеты свежайших роз и плюшевые медведи.

И - вновь по непонятной причине(!) - охлаждение.

Так раскачивают чувства и подсаживают на адреналин стервы.

Ну, и, соответственно, всякие стрекозлы.

Помните, у Верки Сердючки, "я б его до паники довела!" - ага, это про это.

Ну, работает...

У таких, как мы с вами, порядошных людей, это лучше всего получается, когда "само". Вот тогда - тоже типичная печалька, что на нас подсаживаются не очень нам интересные, к которым искренне то можем проникнуться интересом, то отвернуться...

2) Быть другом. Быть рядом. Тогда не молить о большем. Ну, так сложилось; жаль. Помнить, что надёжная преданность, как правило, не ценится и не вознаграждается. Это в человеческой природе. Ваша девушка ведь не старый мудрец, ага? Ага... Но! Человеческое поведение во многом зависит от ситуации. Не благодаря, а вопреки вашей братской преданности что-то в какой-то момент может девушку так звездануть-переклинить, что вы станете не братом. Правда, этого люди и по 15 лет ждут... Без гарантий. Но шанс есть. Может, и не через 15, а через год. Правда, получит ли это дальнейшее развитие, отдельный вопрос.

3) Принять: ОК. Бесконечно жаль. Но Она - один из ваших друзей. Как любимая - она для вас кончилась. Ну, как можно дружить с человеком, который с тобой не дружит? Это очевидная иллюзия. Ровно по тем же причинам - какая любовь с человеком, который тебя не любит? Оплакиваете потерю, с девушкой - дружите как с одной из, а сами - король умер, да здравствует король! - открыты для новых отношений. Не тотчас, на отгоревать и смириться время может уйти до нескольких месяцев. Но отправная точка - момент принятия: всё. Это так. Здесь любви - не будет.

"Правильного" варианта среди них нет, ваша жизнь, вам и решать...

А если она заявляет "Но в любой момент все может измениться".
О чем это говорит?