Откуда берётся аллергия?

МедицинаБиология+4
Григорий Родбел
Бактериолог  · 4 февр 2016

Выделяют такие причины аллергии и основные факторы риска её возникновения:

Генетическая предрасположенность. Если в Вашей семье один родитель страдает аллергией, то аллергия у ребёнка может проявиться с вероятностью в 30%. Если аллергия есть у двух родителей, то этот процент повышается до 60!

Профессиональные и бытовые аллергены. Аллергия может возникнуть из-за разных соединений и самостоятельных веществ, которые могут негативно влиять на человеческий организм. Вот какие элементы и соединения названы учёными самыми опасными: формальдегид, соединения хрома, соли платины, пигменты, органические соединения, которые в своём составе содержат фтор, фосфор и хлор, фенолформальдегидные смолы. Нужно отметить, что многие детали компьютера сделаны именно из этих соединений, и они при нагревании попадают в воздух в небольших количествах.

Ещё один источник аллергии – бытовая пыль. Она очень опасна. С уверенностью можно сказать, что в пыли содержатся сотни, если не тысячи, аллергенов.

Курение. Люди, которые склонны к аллергии должны отказаться от курения сами, а также ограничить своё пребывание в местах для курения. Статистика подтверждает то, что при курении человек вдыхает только 15% дыма, все остальные 85% попадают в воздух. Таким образом, даже некурящие люди подвержены риску заболеть, у них также могут развиться аллергические реакции из-за табачного дыма.

Инфекции верхних дыхательных путей. После перенесённого инфекционного заболевания верхних дыхательных путей, человек может заболеть аллергией. Вирусы при болезни пробираются к слизистой оболочке дыхательных путей и повреждают её, а это, в свою очередь, даёт возможность аллергенам свободно туда проникать. Помимо этого, если человек болеет инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, то у него обостряется реакция на резкие запахи и раздражающие слизистую вещества. Очень часто у пациентов можно наблюдать развитие аллергии в виде приступообразного кашля, конъюнктивита, аллергического ринита.

А каков механизм действия в самом организме?