Как исправить свой нелепый голос?

Актёрское мастерство
Юра Игнатьев
Руководитель "Школы природного голоса" (существует с 2007 года) Автор онлайн-курсов по...  · 14 мая 2020  · goloslogos.ru

Вначале проанализируйте, что именно вам не нравится в своем голосе:

  1. Звукоизвлечение? Вы считаете, что ваш голос звучит зажато, "на горле", При помощи упражнений, можно "опустить" голос, чтобы он зазвучал из груди. Выполняйте упражнения на звукоизвлечение.

  2. Тембр? Возможно, вы воспринимаете свой голос как слишком высокий, писклявый? Или, наоборот, грубый, глухой? Вы можете сделать тембр своего голоса гармоничным при помощи упражнений. Добавить звонкости, если нужно. Или, наоборот, низких частот.

  3. Интонация? Возможно, вы общаетесь слишком монотонно? С одним и тем же настроением в голосе? Ваш голос звучит на одной ноте и не выражает те оттенки чувств, которые вы бы хотели передать? Тогда выполняйте упражнения на интонацию.

Это основные характеристики. Еще есть диапазон и дикция, но они в меньшей степени влияют на восприятие голоса. Конечно, для разговора, хорошо развивать диапазон вниз. А для пения, и вниз, и вверх. И четкая дикция тоже никому еще не мешала. :) Но вначале, разберитесь со звукоизвлечением, тембром и интонацией.

Первые упражнения можете получить здесь - https://goloslogos.ru

А максимально раскрыть характеристики своего голоса можно на курсе "Голос на миллион 2.0" - https://goloslogos.ru/online/limon

Желаю успехов!