Ангелина Медведко
январь 2016.
36289

В чем смысл мульт-сериала "По ту сторону изгороди"?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Первый ответ выглядит очень убедительно. Но я отказываюсь верить в то, что всё сон, при том, сон только Грега.

Лично я считаю, что весь мульт-сериал - большая метафора, а весь мир Неизведанное - своеобразное испытание, которое посылается всем персонажам для того, чтобы они осознали настоящую ценность жизни и "правильного настроя". Ведь и к леснику, который всё же сумел перебороть себя и задуть пламя фонаря, пересилил себя и понял, что поддержание огня - всего лишь мнимое утешение, в конце возвращается дочь. А может, она никогда никуда и не пропадала, и он сам строил себе преграды? Вообще, весь смысл в том, чтобы не сдаваться и не создавать проблем самому себе, чем занимался Вирт до путешествия.

К тому же, в больничной палате мы видим в животе у лягушки Джейсона Фандерберкера свечение колокольчика тёти Шорох, с помощью которого она управляла духом, вселившимся в Лорну. Значит версия со сном отпадает точно.

9
0

Версия со сном не отпадает. Высказываются подозрения, что братья все таки утонули, и все дальнейшее им причудилось перед смертью. Ведь в конце жаба поет о том, как все вернулись по домам, как у всех все сложилось хорошо, и что нет прекрасней лжи.

+1
Ответить

Это бред , щас объясню почему ( хотя я на самом деле так же думала изначально )

Помнишь в первой серии с тыквами, эти люди на самом деле были мёртвые ...И когда глава спросила Вирта вы не хотите остаться? Вирт сказал нет, и глава ответила ну что ж, вы вернётесь в какой-то день, то есть они не собираются умирать . 

И ложь заключается в том, что всего этого не существовало в действительности, и всё их путешествие основано на лжи .

Дочь лесника не была мертва, зверь врал леснику. Беатрис врала в начале, что поможет мальчикам выбраться. Та тётенька (с бабушкой) на самом деле не была хорошей, какой казалась изначально и всякое такое . И на протяжении всего мультика всякие отсылки к тому, как Вирт с Грегом уходят от смерти .

И причина, по которой они изначально попали по ту сторону это из-за ложных переживаний Вирта о том, что Фандерберкер идеален, а на самом деле он отсталый некрутой чел, и что этой девочке нравится Вирт на самом деле .

А ещё, в самом самом конце мультика, видно как Грег своими маленькими прекрасными ручками кладёт обратно камень, который украл в саду у старой леди Дэниелс))))

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Получается, что все это сон и ребята умерли? Потому что, как тогда объяснить колокольчик внутри лягушки?

0
Ответить

чот я сомневаюсь на счет этой концовки, ибо события происходящие в мультсериале все это время намекают на то, что Грег и Вирт преодолевают трудности и невзгоды, тем самым взрослеют и понимают, что есть на самом деле взаимовыручка, надежда, дружба. Так что после всего этого было бы странно считать что сериал кончается смертью двух детей.

0
Ответить
Прокомментировать

С самого начала просмотра мультика я задавалась вопросом :"как же герои попали в лес?". Это выясняется лишь к концу сериала. Из-за череды трусливых поступков Вирта, они оказываются на волоске от смерти. Теряя силы и идя ко дну, ребята переносятся в некий лес.

Как мне кажется, этот лес – место, куда души людей переносятся на краю гибели. Чтобы сохранить свою жизнь, люди должны быть «сильны телом и духом» (слова лесоруба), именно для того, чтобы пройти все испытания и вернуться домой. На их пути были искушения, а именно, выбрать более простой путь, то есть сдаться, и остаться там (об этом ни раз думал Вирт). Те, кто дали слабину, навсегда остаются там.

Но Вирт продолжал идти, он не мог остановиться, как минимум, из-за заботы о своём младшем брате. Именно он придавал ему силы идти дальше. Но в конце концов Вирт сдаётся. Из-за предательства близкого друга. Да и в мультфильме его показывают как персонажа слабого волей и наполненного трусости и сомнений. Когда Вирт сдаётся, его место занимает Грег. По сути, им удаётся вернуться только благодаря поддержки друг друга. Они борются друг за друга и идут на любые сложности, лишь бы не отдавать друг друга на погибель.

Исходя из всего этого, я считаю, что в мультике хотят наглядно показать то, как человек борется за жизнь в трудной жизненной ситуации. Какие трудности его поджидают и как важно не сдаваться и иметь поддержку близких людей. Как важна воля человека, прежде всего, воля к жизни, желание двигаться вперёд. 

В последней серии зверь предлагает Вирту, казалось бы, выход. По крайней мере, наиболее выигрышный вариант в этой среде при таких обстоятельствах. И Вирт почти соглашается. Ведь действительно, он много раз думал о том, чтобы остаться в лесу, да и кроме того, уже привык к нему. Но он отказался. Эта сцена говорит о том, как важно помнить о своих истинных целях и ценностях, не поддаваться обстоятельствам. Надо трезво оценивать ситуацию, как бы глубоко ты не погряз в том, даже если кажется, что ты здесь уже свой. 

Но вот почему целью зверя были именно дети, я не поняла.

7
0

Насколько я поняла - поддерживать огонь в фонаре было нужно Зверю, а сделать это можно было с помощью какого-то масла из особых деревьев. Эти деревья - это заблудшие души, пойманные Зверем. Так что скорее всего дети ему нужны были, чтобы превратить их в деревья -_-

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Лично я считаю, что всё это - сон лишь одного маленького Грега, так как в конце он рассказывал ребятам, что «Это было удивительное приключение», добавив «Да, и ты тоже там был, Джейсон Фандерберкер», говоря про лягушку. Это значит, что он знает о лесе, леснике и о том, как Вирт подобрал удачное имя для лягушки. И не давалось никаких намёков на то, что этот сон видел и Вирт! Как можно видеть один и тот же сон двоим людям? Грег понимал, что его сводный брат очень часто подвержен отчаянию, самокопанию и депрессии, но знал, что несмотря на всё, что он наговорил ему, он любит его и придёт к нему на помощь. А Вирт не стал тряпкой не из-за истории «за изгородью», а просто потому что пережив клиническую смерть и вызволив своего братца от того, чтобы он утонул, он неожиданно для себя засмелел, потому что «живём лишь раз, чего я теряю, если заговорю с Сарой, я же и так чуть не умер».

Но в целом, я считаю, это мультфильм о вере и надежде и о том, какую роль они могут играть. Ведь «Чудовище» настигало только тех, кто отчаивался полностью и именно поэтому так долго не трогал главных героев, ведь надежда, излучаемая Грегом отпугивало его.

7
-4
Прокомментировать

Я думаю, не стоит смотреть на мульт-сериал как на полноценный сюжет о том, как два брата потерялись и поочерёдно помогали друг другу. Я считаю, что мульт-сериал олицетворяет целиком, например, одного человека, а братья являются двумя противоположными настроями. 

Вирд изначально и, на самом деле, до конца не заботился о брате. Он с лёгкостью относился к тому, что Грег сбегает или теряется время от времени. Так же Вирд во всех бедах обвиняет Грега, а сам не может взять на себя ответственность вины за что либо. Он постоянно опускает руки перед лицом опасности и ему проще принять ситуацию такой какой она складывается, нежели попытаться взять себя в руки и что-то изменить. Вирд олицетворяет слабость, так как постоянно сдаётся, принимает грустную действительность, бежит от ответственности, бросает друга из за обиды на обман, вместо того, чтобы принять то, что друг изменился и сожалеет о поступке (о Беатрис). В целом и коротко Вирд - это слабость и сомнения.

Грег - смелый мечтатель. Он никогда не сдаётся и всегда видит плюсы в любой ситуации. Грег на протяжении всего мульт-сериала пытается спасти Вирда в опасной ситуации, пытается помочь, не даёт падать духом. Он всегда видит выход в ситуации и идёт навстречу неизвестному. Грег олицетворяет здесь сильный дух, волю, решительность, совесть и чистые помыслы. Возможно,  поэтому он показан в в роли именно маленького мальчика, т.к. как детские помыслы и сердца обычно являются самыми чистыми и незапачканными суровой правдой жизни. А так же всегда готовы узнать новое. Всегда видят этот "свет в темноте". Но не стоит забывать, что Грег, все-таки иногда заигрывался, увлекался и из-за этого попутал в беду или терялся.

Поэтому, хочу заключить, что весь мульт-сериал это одна метафора, где Вирд и Грег являются слабой и сильной стороны нашего духа и сознания, которые не должны существовать по одному. Они должны идти через жизненные препятствия только вместе и лишь тогда они дойдут до цели и конец будет счастливым. Вирд слаб и труслив, но он иногда вносит здравый смысл, когда Грег чересчур заигрывался и ситуация выходила из под контроля. Грег силён, смел и добр, он помогает Вирду не сдаваться, не придаётся значения подлости в свою сторону, не обижается, когда Вирд на него сердится, жерствует собой в конце концов,но иногда чрезмерная уверенность и желание постичь неизвестное покрывало его, из за чего он попадал в беды.

Вот так мульт-сериал нам рассказывает о том, что мы преодолеем все жизненные трудности если наши с вами Вирд и Грег в голове будут работать сообща, в балансе. 

А все люди и животные, с которыми встречаются братья, являются примером того, до чего доводит нарушение баланса и как оно сказывается на жизни и рассудке этих второстепенных персонажей. А братья помогают невзначай осознать персонажам их ошибки.

Беатрис - так хотела спасти семью, что пыталась погубить чужую и в итоге одумалась в конце, а награждена была ножницами от Вирда. Дровосек - так не хотел отпускать дочь, что поддерживал душами чужих людей душу своей дочери и в итоге смирился, что это не правильно и отпустил дочь, так как понял что обманывался и ее не вернуть, а награжден был тем, что она вернулась к нему. Тётя Шорох - в любой момент могла освободить девочку от злого духа с помощью колокольчиков, но она мыслит ограниченно и просто сдерживала зло, а в итоге братья ее освободили и Тетя Шорох и девочка стали счастливы. Учительница зверей - утонула в предательской любви, в итоге увидела что не правильно поняла действительность, а в награду стала счастлива с возлюбленным. Тыквы - это ситуации, которые на первый взгляд выглядят страшно, но на самом деле не несут никакой угрозы. Зверь - это искушение и обман. Богач и девушка Призрак  - это олицетворение того, что часто мы не замечает, что то что мы ищем где то далеко и о чем мечтаем находится совсем рядом. 

P.s. Если Яндекс мне предложил написать и опубликовать рецензию на этот мульт-сериал, напишу ее более лаконично и скомпонованно 😄.

1
0

Очень здорово написано. Мне ваши рассуждения близки. Дадите ссылку на полноценную рецензию?)

0
Ответить
Прокомментировать

Все проходили греческую мифологию и должны знать кто такой Харон? Он перевозит души умерших через реку Стикс, и для этого ему нужно заплатить 1 монету. Обычно эту монету клали в или на рот умершего.

Вооот, и Вирту и моему любимому пупсику Грегу нужно было заплатить 2 монеты, чтобы пересечь реку для Аделаиды, помнишь? Но в итоге пупсик Грег взял и выкинул эти две монетки .

То есть они не заплатили за перевоз своих душ.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью