Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли положительные последствия обесценивания рубля для экономики России?

ОбществоЭкономикаРоссия
Валерия Селиванова
  · 858
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 31 янв 2016

Безусловно есть.

Так как вопрос про положительные аспекты, то опишу только положительные аспекты, про отрицательные умолчим.

44% доходов бюджета РФ привязана к экспорту природных ресурсов, которые продаются в долларах. А дальше начинается простая математика: упавший в два раза рубль компенсирует трехкратное снижение цены на нефть. То есть доходы бюджета упали, но не так сильно, как они бы упали в случае прежнего курса рубля.

Поясню. Пусть раньше цена на нефть была $110. При курсе 30 рублей за доллар, за каждый экспортированный баррель нефти получалось 3300 рублей. Сейчас нефть стоит $36. При старом курсе доллара получилось бы лишь 30*36=1080 рублей за баррель нефти, это в три раза меньше (представляете, насколько сильно уменьшились бы доходы бюджета наполовину зависящего от цены на нефть?)

А при долларе по 76 рублей получается 76*36=2736 рублей за баррель нефти, то есть лишь на 20% ниже прежнего дохода.

Думаю, можно не рассказывать, насколько сильно большая часть населения РФ и экономика РФ зависят от доходов бюджета (социальные расходы, государственные закупки товаров и услуг, дотации, трансферты и т.п.).

Резюме: российскому бюджету и экономике выгоден слабый рубль и высокий курс доллара, так как половина бюджета завязана на доходы от долларового экспорта природных ресурсов (чтобы доход обменивался из долларов в рубли по как можно более высокому курсу в пределах разумного).

руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития, эксперт...  · 15 июн 2016
Классическим последствием считается то, что обесценивание рубля стимулирует экспортеров. Они выигрывают от этого. Беда в том, что у нас не так уж много экспортёров, которые не связаны с нефтью. Текущие условия позволяют экспортёрам выходить в прибыль, несмотря на очень существенное четырёхкратное снижение цен на эти биржевые товары. Выигрывают и те, кто может... Читать далее