Если бы кино изобрели сегодня, мог ли бы создатель обладать исключ. правом на "актёрскую игру, записанную на видеоносителе" и требовать $ с каждого фильма?

ЮриспруденцияЗакон
Sic-Parvis Magna
юрист  · 1 апр 2016

Если бы сегодня, то скорее всего нет. Поскольку актерскую игру как товар уже изобрели -- называется "исполнение", является объектом смежных прав. Исполнение может быть живое, может быть в записи.