Почему исчезают звезды после пика своей славы и куда?

Музыка
Вадим Ка
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 31 мая 2015  ·
decodinghuman

Существует мнение, что современные звезды являют собой в общественном сознании архетип мифического героя. И подобно тому, как путь героя пролегает от подвига к смерти, путь музыканта проходит от славы к забвению.

Хотя само понятие архетипа крайне спорно, определенные параллели между жизнью звезд и мифических героев сложно отрицать. Поэтому можно предположить, что после пика славы в общественном (и, возможно, собственном) сознании звезда переживает символическую смерть. Таким образом, сам по себе кумир никуда не исчезает, но забывается и испытывает значительный стресс от забвения.

Примечательно, что те звезды, у которых физическая смерть настала вместе с или чуть ранее символической, входят в легендариум значительно проще, чем те, кто после пика славы остался жив.

Впрочем, символическая смерть мешает некоторым забытым звездам ездить с гастролями и поздравлять москвичей на периферийных ветках с 80-ти летием метро.