Что такое «Вишеградские» государства?

ОбществоИстория+5
Маша Харыбина
The eternal question  · 30 янв 2016

Вишеградские государства - это термин, обозначающий страны, входящие в т.н. V4 - Вишеградскую группу.

Входят в объединение четыре государства: Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. Термин произошёл от небольшого венгерского города Вишеград, где в 1335 году встретились венгерский король Карл Роберт, польский король Казимир III и маркграф Моравии Иоганн Люксембургский. Целью встречи было достигнуть координации торговли этих стран на всех европейских рынках, а в особенности - в Вене, бывшей в XIV веке одной из наиболее значимых торговых и логистических артерий для Восточной Европы.

После распада организации Варшавского договора и бархатных революций лидеры входящих в упомянутое объединение государств встретились всё в том же Вишеграде в 1991 году и договорились о координации усилий по евроинтеграции - вступлению в Совет Европы и позже в Евросоюз.

На данный момент все четыре государства достигли основной цели Вишеградской группы, но сотрудничество в рамках данной структуры на различных уровнях безусловно продолжается. С деятельностью организации можно ознакомиться и на её официальном сайте.