На какой теме ваши интеллигентные комментаторы вдруг показывали, что совсем, шокирующе неинтеллигентны? Национальность, права женщин, что-то ещё?

ОбществоИнтернетДискриминация
Lilith Mazikina
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 23 окт 2017  ·
genderrussia
  1. Люди катастрофически некомпетентны в вопросах гендерного равенства — очень часто они не представляют, что это и зачем нужно, зато еле-еле прячут свою корысть в обсуждениях этих тем.

Напомню, что гендерное равенство — это социальное (не биологическое) равенство прав и ответственности, свобод и возможностей мужчин, женщин и людей с небинарной гендерной идентичностью. Также это борьба с сексизмом — дискриминацией по половому признаку, гендерными стереотипами и предубеждениями в отношении обоих полов, ограничением прав и свобод лиц одного пола. Сексизм бывает институциональным (закреплённым юридически или в виде некоторых общественных институтов) или символическим/бытовыи/фигуральным — формально права и свободы одинаковы, но в ментальности и бытовых диалогах сохраняется такое гендерное неравенство. Например, "настоящий мужик должен отслужить" (тем более что призыву в армию на срочную службу в России подлежат только мужчины 18—27 лет), "баба должна уметь готовить и вести хозяйство, детишек тоже надо нажить" (фактически это клише выключает мужчин из домашнего труда и совместного ведения быта с женщинами).

В широком смысле гендерное равенство перекликается с эгалитаризмом — концепция социального равенства для всех. В узком — с антисексизмом, который против любых проявлений сексизма. В известном смысле гендерное равенство — дальнейшее развитие слова "равноправие".

Казалось бы, всё ясно, ничего сложного и "заумного".

  • Феминизм. Наиболее популярна отговорка про "у нас и так равноправие, что ж вам ещё-то надо?". Люди просто не понимают, что есть у революции начало, но нет у революции конца. Иными словами, феминизм — это не транспарантами помахать, получить затем сообщение, что требования минтингующих удовлетворены, и разойтись, как ошибочно кажется многим.
    Смысл феминизма состоит в том, чтобы женщины ценили свои права. Если у них есть право на образование, то они должны стремиться его реализовывать и гордиться этим, а не только тщательно выбирать на протяжении четырёх—пяти лет в вузе себе будущего мужа; диплом-то для души, всё равно потом замуж надо и детей рожать, пока часики не протикали 30.

Плюс, к сожалению, какое-то дико безумное количество людей просто не понимают, что равноправие полезно для них непосредственно.

  • Маскулизм. Напомню, маскулизм в рамках гендерного равенства освещает положение мужчин, борется с гендерными стереотипами и предубеждениями по поводу мужской социальной роли (маскулинности).
    Впрочем, если насчёт феминизма дело сдвинулось с мёртвой точки — и благодаря усилиям самих феминисток, развернувших агитацию в медиа и прессе, то в плане маскулизма можно вести перепись мракобесия, ибо тут местами не то что средневековье, а просто первобытная эпоха.
    — Мужчина должен уметь зарабатывать деньги.
    — Мужчина должен нести ответственность за других людей.
    — Мужчина должен скрывать свои эмоции.
    — Мужчина должен стремиться к лидерству и презирать других мужчин, быть готовым к их устранению.
    — Мужчина должен иметь собственное мнение, быть упрямым и решительным.
    — Мужчина должен быть амбициозным и любить авантюры.
    — Мужчина должен уметь решать свои проблемы самостоятельно, не просить о помощи и не жаловаться на здоровье.
    — Мужчина должен проявлять инициативу в области секса и романтики.

И так практически куда ни плюнь — везде список требований к мужчине внушителен, а за их несоблюдение можно поплатиться статусом, испытав позор и унижения, или вообще поставить жизнь под угрозу. Есть и адовые двойные стандарты, и дичайший градус бытовой агрессии a.k.a мачизм/альфачество (протестировать сабвуфер в тачке под окнами соседа, засосать тёлку в общественном транспорте, чтобы вон тот клоун у окна от стыда сдох).

Однако адекватных собеседников и собеседниц, готовых проявить эмпатию к мужской проблематике, — их совсем мало.

Зато желающих вступить в полемику — выше крыши: начиная от матёрых сексистов, альфачей, ретроградов, консерваторов и ведических женщин и заканчивая теми, кто объявляет себя словом на букву Ф*, а на самом деле ненавидит и мужчин, и женщин разом, произнося очередную конспирологию про мужерептилоидов.

(* Радикальному феминизму, перетекающему в фашизм и мизантропию, нет и не может быть оправданий.)

Сказывается и то, что бешеная бытовая гомофобия в бывшем "совке" коснулась в основном маскулинности. Шаг влево, шаг вправо от замшелых представлений о мужественности или от мещанских ценностей — чё, бл.., пидор, что ли? Эхом отзывается и мизогиния, когда женщина воспринимается как вторичное существо на фоне мужчины. "Даже баба...", "хуже бабы" звучит как приговор.

Мне практически не встречались люди, с которыми можно было бы поговорить и о феминизме, и о маскулизме кряду в позитивном ключе.

Обычно натыкаешься на стену контраргументов, нелепых для 2017-го, но вместо возражений по существу — популизм и неприязненная критика с вешанием всевозможных ярлыков.

Ну, или на жиденькую попытку SJW-диктатуры в интернетике, когда мужчина (по умолчанию) кто угодно, но только не такой же человек и гражданин, как и женщина.

Вместо того, чтобы элементарно рассказывать мужчинам (и обществу) о плюсах равноправия...

  1. Насилие/отношение к природе. Опять же, это в немалой степени следствие общей консервативности, зашоренности и даже запуганности. Вкупе с культом силы и бескультурьем.

Как относиться к бездомным и диким животным? Нужно ли вырубать леса? В чём смысл охоты и отстрела безоружных зверей? Что делать с тем, что мужчины не ценят жизнь других мужчин и так часто применяют насилие против друг друга? Почему можно бить детей?

Порой столько "интересного" узнаешь, что за минуту станешь гринписовцем и пацифистом... Потому что зона комфорта у некоторых людей заканчивается за пределами их носа, задницы и порога жилья.

  1. Трансфобия. Если гомосексуальность не совсем подрывает духовные скрепы, пусть и посягая на сакральную гетеронормативность, то в отношении трансгендеров скепсис ещё более агрессивный, ибо они посягают на святое — на мироздание, наделившее мужчин и женщин разными половыми органами, телами и набором гормонов.

При этом люди понятия не имеют, что такое трансгендерный переход, на какие серьёзнейшие изменения соглашается человек, решивший сменить пол, и каковая вообще доля трансгендеров (максимум 3%, а так не выше 1%).

На уровне массовой культуры прослеживается тренд на гендерную сегрегацию: мужчины мужественные, брутальные, аскетичные в плане внешности, а женщины женственные, хрупкие и изящные. Тут не до трансгендеров.

Впрочем, в стране, где идиотская шутка про "братьев Уильямс" (в отношении титулованнейших теннисисток Серены и Винус Уильямс — якобы из-за того, что те выглядят не очень женственно, как принято в России) стала популярным мемом, удивляться нечему...

P.S. для уже оскорбившихся: я гетеросексуал, которому относительно комфортно в своём теле. Тем не менее трансгендеры — такие же люди, как и я, как и вы.