Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На какой теме ваши интеллигентные комментаторы вдруг показывали, что совсем, шокирующе неинтеллигентны? Национальность, права женщин, что-то ещё?

ОбществоИнтернетДискриминация
Lilith Mazikina
  · 5,6 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 23 окт 2017  ·
genderrussia
  1. Люди катастрофически некомпетентны в вопросах гендерного равенства — очень часто они не представляют, что это и зачем нужно, зато еле-еле прячут свою корысть в обсуждениях этих тем.

Напомню, что гендерное равенство — это социальное (не биологическое) равенство прав и ответственности, свобод и возможностей мужчин, женщин и людей с небинарной гендерной идентичностью. Также это борьба с сексизмом — дискриминацией по половому признаку, гендерными стереотипами и предубеждениями в отношении обоих полов, ограничением прав и свобод лиц одного пола. Сексизм бывает институциональным (закреплённым юридически или в виде некоторых общественных институтов) или символическим/бытовыи/фигуральным — формально права и свободы одинаковы, но в ментальности и бытовых диалогах сохраняется такое гендерное неравенство. Например, "настоящий мужик должен отслужить" (тем более что призыву в армию на срочную службу в России подлежат только мужчины 18—27 лет), "баба должна уметь готовить и вести хозяйство, детишек тоже надо нажить" (фактически это клише выключает мужчин из домашнего труда и совместного ведения быта с женщинами).

В широком смысле гендерное равенство перекликается с эгалитаризмом — концепция социального равенства для всех. В узком — с антисексизмом, который против любых проявлений сексизма. В известном смысле гендерное равенство — дальнейшее развитие слова "равноправие".

Казалось бы, всё ясно, ничего сложного и "заумного".

  • Феминизм. Наиболее популярна отговорка про "у нас и так равноправие, что ж вам ещё-то надо?". Люди просто не понимают, что есть у революции начало, но нет у революции конца. Иными словами, феминизм — это не транспарантами помахать, получить затем сообщение, что требования минтингующих удовлетворены, и разойтись, как ошибочно кажется многим. 
    Смысл феминизма состоит в том, чтобы женщины ценили свои права. Если у них есть право на образование, то они должны стремиться его реализовывать и гордиться этим, а не только тщательно выбирать на протяжении четырёх—пяти лет в вузе себе будущего мужа; диплом-то для души, всё равно потом замуж надо и детей рожать, пока часики не протикали 30.

Плюс, к сожалению, какое-то дико безумное количество людей просто не понимают, что равноправие полезно для них непосредственно.

  • Маскулизм. Напомню, маскулизм в рамках гендерного равенства освещает положение мужчин, борется с гендерными стереотипами и предубеждениями по поводу мужской социальной роли (маскулинности).
    Впрочем, если насчёт феминизма дело сдвинулось с мёртвой точки — и благодаря усилиям самих феминисток, развернувших агитацию в медиа и прессе, то в плане маскулизма можно вести перепись мракобесия, ибо тут местами не то что средневековье, а просто первобытная эпоха.
    — Мужчина должен уметь зарабатывать деньги.
    — Мужчина должен нести ответственность за других людей.
    — Мужчина должен скрывать свои эмоции.
    — Мужчина должен стремиться к лидерству и презирать других мужчин, быть готовым к их устранению.
    — Мужчина должен иметь собственное мнение, быть упрямым и решительным.
    — Мужчина должен быть амбициозным и любить авантюры.
    — Мужчина должен уметь решать свои проблемы самостоятельно, не просить о помощи и не жаловаться на здоровье.
    — Мужчина должен проявлять инициативу в области секса и романтики.

И так практически куда ни плюнь — везде список требований к мужчине внушителен, а за их несоблюдение можно поплатиться статусом, испытав позор и унижения, или вообще поставить жизнь под угрозу. Есть и адовые двойные стандарты, и дичайший градус бытовой агрессии a.k.a мачизм/альфачество (протестировать сабвуфер в тачке под окнами соседа, засосать тёлку в общественном транспорте, чтобы вон тот клоун у окна от стыда сдох).

Однако адекватных собеседников и собеседниц, готовых проявить эмпатию к мужской проблематике, — их совсем мало.

Зато желающих вступить в полемику — выше крыши: начиная от матёрых сексистов, альфачей, ретроградов, консерваторов и ведических женщин и заканчивая теми, кто объявляет себя словом на букву Ф*, а на самом деле ненавидит и мужчин, и женщин разом, произнося очередную конспирологию про мужерептилоидов.

(* Радикальному феминизму, перетекающему в фашизм и мизантропию, нет и не может быть оправданий.)

Сказывается и то, что бешеная бытовая гомофобия в бывшем "совке" коснулась в основном маскулинности. Шаг влево, шаг вправо от замшелых представлений о мужественности или от мещанских ценностей — чё, бл.., пидор, что ли? Эхом отзывается и мизогиния, когда женщина воспринимается как вторичное существо на фоне мужчины. "Даже баба...", "хуже бабы" звучит как приговор.

Мне практически не встречались люди, с которыми можно было бы поговорить и о феминизме, и о маскулизме кряду в позитивном ключе.

Обычно натыкаешься на стену контраргументов, нелепых для 2017-го, но вместо возражений по существу — популизм и неприязненная критика с вешанием всевозможных ярлыков.

Ну, или на жиденькую попытку SJW-диктатуры в интернетике, когда мужчина (по умолчанию) кто угодно, но только не такой же человек и гражданин, как и женщина.

Вместо того, чтобы элементарно рассказывать мужчинам (и обществу) о плюсах равноправия...

  1. Насилие/отношение к природе. Опять же, это в немалой степени следствие общей консервативности, зашоренности и даже запуганности. Вкупе с культом силы и бескультурьем.

Как относиться к бездомным и диким животным? Нужно ли вырубать леса? В чём смысл охоты и отстрела безоружных зверей? Что делать с тем, что мужчины не ценят жизнь других мужчин и так часто применяют насилие против друг друга? Почему можно бить детей?

Порой столько "интересного" узнаешь, что за минуту станешь гринписовцем и пацифистом... Потому что зона комфорта у некоторых людей заканчивается за пределами их носа, задницы и порога жилья.

  1. Трансфобия. Если гомосексуальность не совсем подрывает духовные скрепы, пусть и посягая на сакральную гетеронормативность, то в отношении трансгендеров скепсис ещё более агрессивный, ибо они посягают на святое — на мироздание, наделившее мужчин и женщин разными половыми органами, телами и набором гормонов. 

При этом люди понятия не имеют, что такое трансгендерный переход, на какие серьёзнейшие изменения соглашается человек, решивший сменить пол, и каковая вообще доля трансгендеров (максимум 3%, а так не выше 1%).

На уровне массовой культуры прослеживается тренд на гендерную сегрегацию: мужчины мужественные, брутальные, аскетичные в плане внешности, а женщины женственные, хрупкие и изящные. Тут не до трансгендеров.

Впрочем, в стране, где идиотская шутка про "братьев Уильямс" (в отношении титулованнейших теннисисток Серены и Винус Уильямс — якобы из-за того, что те выглядят не очень женственно, как принято в России) стала популярным мемом, удивляться нечему...

P.S. для уже оскорбившихся: я гетеросексуал, которому относительно комфортно в своём теле. Тем не менее трансгендеры — такие же люди, как и я, как и вы.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Senior UX Designer/Data Visualisation Expert, феминистка.  · 30 янв 2016
1. Феминизм. На эту тему было столько рефлексии, что я сейчас и не припомню, почему 99.9% интеллектуалов, говорящих по-русски, и гордящихся своим уровнем интеллектуального потребления, скорее всего не будут иметь никакого понятия о правах женщин и женском движении, а будут по возможности излагать все возможные существующие стеретипы. Кто-то остается на первом уровне... Читать далее
фрилансер  · 30 янв 2016
Мой топ: 1. Политика - достаточно показать свою лояльность к действующей власти в РФ и ты ватник, зомбированный киселевской пропагандой, с которым не о чем говорить. Никакие аргументы уже не будут услышаны, а тем более поняты. 2. Национальность и история - это вообще святое. Русские - титульная нация, кавказцы, азиаты - чурки. Кто кого завоевывал, где чья земля, чья... Читать далее
Пианистка , феминистка, мать;-).  · 30 янв 2016
ООО,это столь дорогая моему сердцу тема политики в общем и президента-в частности. Многим стоит лишь намекнуть на то,что ты имеешь взгляды,противоречащие "линии партии",транслируемой с госканалов, как тут же начинался страшный холивар и ,пардон,зашквар с оскорблениями и переходом на личности. То самое чувство, когда человек,которого знаешь всю жизнь и нежно к нему относи... Читать далее

В компании из трех человек и более вообще опасно ронять фразы про политику, это обычно затягивается на часы)))

Представлю свой рейтинг: 1. Гомосексуализм. Одна моя хорошая знакомая, узнав, что я поддерживаю секс-меньшинства, отказалась звать меня на свою свадьбу. И подобных историй не мало. 2. Религия. Я абсолютно ничего не имею против веры, но когда заходит эта тема, и я просто задаю людям вопросы, связанные с их религией, и прошу обьяснить мне такие моменты, как например-"почем... Читать далее

А вы попробуйте атеисту сказать, что не отрицаете существование бога, вот уж где истинное веселье.

дизайнер, переводчик  · 30 янв 2016

Как правило, все заканчивается на двух темах: религия и гомосексуализм. Или сразу вместе)

Эти две темы как лакмусовая бумажка. Позволяют вам избавится от псевдо-интеллектуалов и шлака в вашей жизни)

религиовед, антрополог  · 30 янв 2016
Национализм в основном. Я несколько раз возмущалась объявлениями о сдаче квартир только русским или только славянам, и каждый раз ко мне приходили комментаторы, которые говорили: Ну а что? Конечно, никто не хочет селить у себя грязных чучмеков! У людей в голове просто порочная связь какая-то. Что русские - это такие светловолосые ангелы, которые не пьют, не курят, не... Читать далее
Большинство объявлений на улице - липа, но тем не менее, скажу как человек, участвовавший в сдаче квартиры лет так... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 30 янв 2016

Благо, я такие острые вещи совсем не трогаю, иначе просто боюсь нафик съедят живым. Однако, мой жёсткий антисталинизм и моё личное сверхпозитивное отношение к США. Все это поводы, поводы. Ну и текущие события, конечно!)))

Человек может быть сколь угодно умным, интеллигентным и начитанным, но как только из его рта начинают вылетать постоянные фразы в духе "они сами виноваты", то все его хорошие качества становятся фальшивой мишурой, скрывающей фекальные реки и такие же берега. Как пример из последнего:  - Эта девочка сама виновата, что её изнасиловали. Сейчас девочки в её возрасте такие... Читать далее
А что не так?  - Эта девочка сама виновата, что её изнасиловали. Сейчас девочки в её возрасте такие короткие юбки... Читать дальше
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 30 янв 2016

Две темы для разговора, которые в большинстве случаев заканчиваются в лучшем случае срачем, в худшем - рукопашной. Религия и политика. Вся интеллигентная шелуха слетает с человека на раз-два, проверено:)