Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли воссоздать тишину как аудиозапись — вставить наушники в уши, громкость — на максимум и слушать в шумном месте тишину?

МузыкаЛайфхак
Игорь Греков
  · 23,7 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 2 авг 2017

Хотя это и не ответ на вопрос, но не могу не заметить: НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не пытайтесь полностью отстраниться от шумов и происходящего на улице, в метро, на дороге, да и вообще вне дома.  НИКОГДА не делайте громкость наушников такой, чтобы не слышать окружающий шум.
 У меня бывший сосед и племянник погибли от того, что не услышали шум электрички, последнему оторвало голову от удара. В разных городах в разное время, обоим было около 18 лет. И тот, и другой были в наушниках, один погиб при переходе путей, второй  по ним  шёл, причём даже свет от прожектора выезжающей  ночью ему вдогонку из-за поворота электрички не успел заметить.
 Отстраняться от шумов можно только в относительно безопасных местах, то есть дома. В транспорте вы также можете не услышать важное объявление, именно поэтому в самолётах просят не пользоваться наушниками при взлёте и посадке. Тем более не старайтесь отстраниться от мира, если вы расстроены или чем-то обеспокоены, так как навязчивые мысли в голове ещё больше отключат вас от реальности - приходите домой, падаете на постель и тогда делайте, что хотите. Не совершайте глупостей!
 P.S. Если сильно приглушить внешние звуки, вы начнёте слышать звуки своего организма, прежде всего шум движения крови в ушах. Наши уши очень чувствительны и в тишине переключаются на самую высокую чувствительность.

Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 30 янв 2016
Звук создаётся колебаниями воздуха. В наушниках ли, без них — мы восприимчивы только к движению воздуха. Тишина же есть минимальное ровное или отсутствующее движение. Чтобы слушать тишину, нужно избавиться от внешних раздражителей (вызывающих колебания). Наушники помогают снять часть звуков, но не все. Автомобильный клаксон всё равно вас настигнет, будучи за вашей... Читать далее

Тишина есть только в вакууме

Познать мир  · 16 мая 2017

Это как создать фонарик который излучает тьму.

Все мы устали от светлых будней и порой в нашем светлом мире так не хватает немного темноты.

Но прикол в том, что темноты не существует как таковой, это лишь отсутствие света. Также и с тишиной — это отсутствие вибрации.

Сапожник без сапог  · 27 янв 2019

Теоретически да. Насколько я помню для каких-то грузовиков типа Скании разрабатывали или даже разработали шумоподавление. В кабине автомобиля должна была быть тишина. Использовался микрофон, обработка сигнала, и звук подавался в противофазе к окружающей водителя атмосфере звуков. В общем, читайте самое начало - теоретически, да.

студент . ui / ux дизайнер .  · 26 мар 2018

Сразу вспомнилась знаменитая притча о существовании бога и Эйнштейне
Сама притча

Тишины не существует. Тишина это лишь отсутствие всех звуков.
Следовательно ответ - нет.
Студента звали Альберт Эйнштейн.

Бедный студент, будущий дизайнер, любитель поесть  · 5 февр 2016
К сожалению нельзя (А как хотелось)! Как и было сказано-звук, это колебания воздуха, а их не запишешь на микрофон, а если запишешь- это уже не тишина, получается, если разбираться с точки зрения физики. Если микрофон что-то запишет - то это будет шум и не более того, так что и в наушниках вы толком ничего и не услышите, я полагаю(особенно если вы в метро или любом... Читать далее
Пользователь старого TheQuestion  · 30 янв 2016
Это невозможно в наушниках, так как окружающие басы заметно превосходят в мощности возможности наушниковых динамиков с весьма ограниченным диапазоном. Тоже самое можно сказать о выском диапазоне (1.5 khz) Можно создать противофазу сигнала, который будет компенсировать шумы. Для этого нужен многонаправленый сенсор (вроде микрофона), примеров мне неизвестно (хотя можно... Читать далее
В наушниках Parrot Zik есть активное шумоподавление. Не стопроцентная противофаза, но относительно одинаковые... Читать дальше