Gazinur Gizzatov
январь 2016.
5525

Можно ли начать с Python, если ты новичок в программировании?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Python - один из самых крутых языков программирования. Во-первых, он очень прост, и полностью поддерживает концепты ООП. Знакомо? Да, похожие свойства есть у многих языков, того же JavaScript. Но при этом код на Python'е имеет приятный простой стиль с использованием отступов (tabs), а НЕ "C-like syntax", что делает его в определенном смысле более простым к восприятию. До тех пор, пока кода не очень много, конечно. Плюс поддержка модулей - по сути включаемых скомпилированных файлов и многое другое.

К плюсам можно отнести и то, что Python фактически является кроссплатформенным стандартом. Поддержка пайтона подразумевается на любой ОС и любом устройстве, это концептуальная часть. Это делает язык применимым в самых разных областях, что и происходит. В вебе, десктопе, на марсоходе NASA или в телескопах - пожалуйста. Более того, Python - это компилирумый язык, что несомнено играет на руку производительности, так как может.

Однако существует и множество минусов. В частности, программы на python "кушают" много памяти, это не для "бедных". Во-вторых, скорость выполнения Python по сравнению с аналогами почти всегда ниже. Но это совсем не критично в современных реалиях, почти всегда. Как можно из-за мелочи отказывать от прекрасных фреймворков, интерфейсов и просто красиво подсвеченного кода?

Если вы чувствуете тягу к этому языку и у вас стоит задача как можно быстрее получить результат, стоит определенно начинать с него. Только опять же, приходится всегда напоминать джуниору о том, что язык программирования вовсе не так важен, как выбор конкретной платформы и технологии, которая будет работать. В конечно счете учиться вам все равно придется, а ценный опыт приходит всегда не в первый год, как и результаты зачастую. Начинать изучать программирование с этого языка хорошая идея, я бы сказал лучшая, если вы хотите просто попробовать, и не уверены в своих наклонностях программиста.

Для работы с Python используйте IDE PyCharm и системы Ubuntu Linux или Mac, классика. И конечно же, изучайте Python 3-ей версии. Но не торопитесь, отдачи не будет, если не будет приложено усилий.

Дмитрий Игоревичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0

А почему на винде не канает?

0
Ответить

Система Windows сама по себе не рекомендуется начинающим разработчикам. Любой профессионал сам знает, что ему нужно, но и разницу он тоже знает на личном опыте (даже в вопросах ОС). Поэтому я лишь даю рекомендацию, основанную на личном мнении и большом опыте. И делаю это с учетом наиболее популярной ОС в России (Windows), специально, что бы помочь читателю заметить что-то новое.

+1
Ответить

Чтобы узнать что-то новое. А почему на 3 версии? Есть например курс с coursera и там учат на 2

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вам никто не выскажется в пользу выбора старого python сейчас, несмотря на то, что некоторые проекты еще не перекатились на актуальный питон, а кто-то даже не собирается (и у всего есть причины..). Вам-то от них что?

Обе ветки - один и тот же язык, без значительных фундаментальных нововведений, хотя в CPython-3.x исправлены некоторые вещи, типа утечек памяти в определенных ситуациях. Можете использовать поиск что бы найти ответы на все ваши вопросы. Вот например тут.

Традиционно напомню, что язык далеко не самое важное, если вообще важное, на пути обучения программированию. А по поводу Coursera.. Мое мнение не обязано совпадать с мнением Coursera. Но если вы освоите legacy-ветку языка, вам ничего не помешает начать использовать python3 (представьте, сколько тысяч человек уже задали свой вопрос на том же StackOverflow по поводу изменений).

+1
Ответить
Прокомментировать

Можно, как и с любого другого распространенного языка программирования, поддерживающего современные концепции ООП.

Начинать обучение программированию стоит с изучения алгоритмов, типов данных и структур, ООП и шаблонов проектирования. Возможностей Python вполне достаточно для освония всего этого на практике.

Дополнительным плюсом Python можно считать так же и довольно низкий порог вхождения, по сравнению с той же Java или C++.

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Однозначно, Python - лучшее, что можно придумать для начинания в программировании! Я в реале не программировала никогда, считай, и за плечами был только опыт с вёрсткой на html/css, и то примитивный - по образованию я дизайнер. Начала ковырять Питон на курсах в Специалисте, шёл медленно, но меня утешали - всё дело в практике.

Потом на факультете data аналитики Яндекс.Практкиума полгода той самой "практики" так в мозг вдарили - что теперь питон мой дружище XD В нём много интуитивно понятных вещей, и прорва возможностей. Постоянно открываю что-то новое, и хочется осваивать ещё - и за пределами аналитических задач. Например, планирую в будущем освоить Flask или Django - просто для себя, и это всё - любовь к питончику)))

0
0
Прокомментировать

Да конечно можно , достаточно простой , динамическая типизация . Много полезных обучалок.  Начинал с него и не жалуюсь , хотя бы смог понять, как это все работает. Сейчас уже понимаю , что могу перейти и на другие языки без проблем

0
0
Прокомментировать

Можно ли начать с Python, если ты новичок в программировании?

Можно, но не нужно.  Python имеет крайне низкую популярность в России, а уж на биржах фриланса он совсем не востребован. Изучение Python  в России - дело бесперспективное и пустая трата времени. Гораздо перспективнее изучать PHP и Javascript вкупе с известными фреймфорками и CMS.

0
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью