Чем отличается понятие «гендер» от понятия «пол»? Почему «гендер» сегодня употребляют направо и налево?

ПсихологияОбщество+5
Ирина Ботвиньева
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 мая 2022
Пол - обьективная характеристика, имеющая четкий, не вызывающий сомнений признак - набор половых хромосом.
Если он XX, пол женский, если XY - мужской. Никаких вариантов.
Гендер - это социальный конструкт. Это и совокупность признаков маскулинности или феминности, и социальная оценка личности, и самоидентификация… в общем довольно расплывчатое и условное как все социальные конструкты понятие.
Гендер допустимо выбирать, либо вообще не иметь такового (не проявлять никаких  особенностей поведения и мышления, традиционно предписанных какому-либо гендеру, не стремиться к гендерной самоидентификации). Гендер не обязательно связан с анатомическими проявлениями пола.
Не иметь биологический пол невозможно. Даже если ликвидировать все анатомо-физиологические половые признаки, набор хромосом останется.
Студентка  · 29 янв 2016

Если кратко, то пол - понятие биологическое. Его нам определяют при рождении.

Гендер - социальный пол. Совокупность поведения человека и его самосознания, причисляющего себя к определенному полу.

Очень кстати, мне кажется. wonderzine.com