Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Тяжело ли жить с одной почкой?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Матвей Чернышов
  · 118,7 K
Нефролог. Москва  · 22 апр 2021

Жизнь с одной почкой (при условии что с ней всё в порядке) ничем не отличается от жизни с двумя.

Оставшаяся почка полностью берет на себя функцию отсутствующей, увеличивается в размере и работает за двоих. На качество жизни это не влияет.

Врач-хирург высшей квалификационной категории, флеболог сети многопрофильных медицинских...  · 4 авг 2022  · 100med.ru/doctors/drukort-aleksey-anatolevich
Жизнь с одной почкой такая же, как и с двумя, но она имеет ряд ограничений и рекомендаций. На них влияют причина удаления органа, состояние здоровья и, главное, функционирование оставшейся почки. Она берет на себя дополнительную нагрузку, поэтому со временем происходит компенсаторный рост клеток, то есть орган увеличивается в размере, чтобы выполнять необходимые... Читать далее
Хочу продать почку 89776199104 пишите
Эксперт по здоровому питанию, веду Инстаграм, где публикую ответы на самые интересные...  · 9 июл 2021
- Ограничений много, но с одной почкой можно дожить до глубокой старости. То, что позволено людям с двумя почками, серьезно перегружает единственную почку.  Например, нужно пить достаточно чистой фильтрованной воды, есть только качественныепродукты без консервантов и тяжелой химии. А еще — питание нужно балансировать по жирам, белкам иуглеводам. В рационе должно быть... Читать далее
Задай вопрос напрямую и получи рекомендацию в моем Инстаграм. Польза аминокислотПерейти на instagram.com/elena_orlova_expert
Студентка ОрГМУ. Редактор медицинского проекта Fleming  · 29 янв 2016
Отвечу Вам от первого лица. Нормально :) У меня это с рождения, поэтому к этому образу жизни я вполне адаптировалась. Есть конечно небольшие неудобства: ограничения в физической нагрузке, небольшие отеки на лице и на ногах с утра, ограничение в белковой пище, постоянный приём ингибиторов АПФ, для купирования симптоматической гипертензии и в помощь оставшимся нефронам... Читать далее

У вас агенезия или аплазия другой почки?

астролог, тату-модель  · 6 июн 2018
Мне вырезали почку из-за травмы шесть с половиной лет назад. В процессе выяснилось, что мне от отца передался поликистоз почек, именно поэтому она не выдержала простого падения. Было тяжело восстанавливаться после операции, конечно. Полтора года назад мне также поставили хронический пиелонефрит. Врачи сильно запугивают: «Если ты не будешь соблюдать диету, ты сократишь... Читать далее
И швец, и жнец, и на дуде игрец  · 30 янв 2018
В таком случае тоже напишу от первого лица.  Ну во-первых, всё зависит от общего состояния организма (имеются ли врождённые заболевания, низкий иммунитет и т.д.), от самой причины удаления органа (а здесь причин может быть масса), а так же непосредственно от того, в  каком состоянии осталась единственная почка. Последнее же является ключевым фактором. Меня, в свою... Читать далее