Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких цветов радуга у дальтоника?

ТехнологииКак это работает?
Mery Kinder
  · 37,0 K
пользователь TheQuestion.  · 29 янв 2016

Вопрос такой же по смыслу задавался несколько раз, но внятно и просто рассказать никому не удалось.

Думаю, это потому, что пересказывать цвета словами довольно сложно.

Лучше смотреть.

Дело в том, что дальтонизм это только общее название для разных нарушений цветовосприятия. Т.е. вариантов сочетаний невоспринимаемых цветов несколько и по степени могут быть совершенно разные. Грубо говоря -- у кого-то рецепторов для зеленого цвета миллион, а у кого-то пятьсот тысяч.

Картинки есть здесь: wikipedia.org

Здесь про наиболее распространенную аномалию с картинкой: wikipedia.org

А ещё рекомендую внимательно посмотреть и почитать с комментариями вот эти карты для диагностики дальтонизма. Там рассказывается кто что видит и кто чего не видит. Причем, это важно, и многие это не понимают. На некоторых картинках дальтоник увидит то, что человек с обычным зрением НЕ видит. Например: rosautopark.ru

Как дальтоник со стажем могу подтвердить, что картинка с яблоками правильная. Я вижу верхнюю и нижнюю картинку одинаковыми.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 14 мар 2016
Как дальтоник с ограниченной чувствительностью по зелёному - генетический дейтраноп - могу сказать, что радуга у меня разноцветная. И она меня тоже радует :) А зелёный цвет, я, по-видимому, вижу не так ярко, в результате могу назвать темно-зелёный серым. Я вижу, что цвета разные, если их вижу рядом, но путаюсь, какой из них какой, особенно если это не основные цвета, а... Читать далее

Вот счастливчик. Чрезмерная зелёность мира иногда утомляет, особенно в начале лета.

У моего мужа не то чтобы дальтонизм, а цветослабость 3 степени (чем бы это не являлось). Но, в основном, у него туго с розовым и ему подобными. Он описал радугу как три широкие полоски: фиолетовую, зеленую и красную. Вне зависимости от угла, яркости и четкости оной

Как дальтоник который не различает коричневый, красный, синий и зеленый я могу сказать что я вижу лишь отчетливо желтую линию, остальное темно серое или даже темно синие.

Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 17 сент 2016
Цвет будет отличаться в зависимости от того, кем является дальтоник - протанопом, дейтеранопом или тринатопом (как они видят, можно прочитать в Википедии и массе других полезных источников). Кроме того, у каждого отдельного дальтоника могут быть свои особенности, например я могу спутать светло-зелёный с желтым, а тёмно-красный с чёрным (так, мой школьный аттестат... Читать далее
Первый
пользователь TheQuestion  · 29 янв 2016
Чаще всего с таким отклонением люди не различают зелёных, красных, синих и близких к ним оттенков. Немного не к вопросу, у меня знакомый не различает розового цвета. Ему как-то подарили розовую футболку, он в благодарность сказал, мол классная белая футболка. Розовый ему видится то белым, то синим, то ещё каким-то. Предположу, что один или несколько цветов в радуге... Читать далее
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 5 мая 2015
Это зависит от конкретной болезни, ведь под дальтонизмом понимают и протанопию (нарушение восприятия красного цвета), и дейтеранопию (зелёного), и более редкие отклонения. Например, протанопы воспринимают красный цвет примерно как светло-коричневый. Хорошее представление могут дать картинки из статьи в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дальтонизм#.D0.9A.D0.BB.D0.B... Читать далее