Каких цветов радуга у дальтоника?

ТехнологииКак это работает?
Mery Kinder
пользователь TheQuestion.  · 29 янв 2016

Вопрос такой же по смыслу задавался несколько раз, но внятно и просто рассказать никому не удалось.

Думаю, это потому, что пересказывать цвета словами довольно сложно.

Лучше смотреть.

Дело в том, что дальтонизм это только общее название для разных нарушений цветовосприятия. Т.е. вариантов сочетаний невоспринимаемых цветов несколько и по степени могут быть совершенно разные. Грубо говоря -- у кого-то рецепторов для зеленого цвета миллион, а у кого-то пятьсот тысяч.

Картинки есть здесь: wikipedia.org

Здесь про наиболее распространенную аномалию с картинкой: wikipedia.org

А ещё рекомендую внимательно посмотреть и почитать с комментариями вот эти карты для диагностики дальтонизма. Там рассказывается кто что видит и кто чего не видит. Причем, это важно, и многие это не понимают. На некоторых картинках дальтоник увидит то, что человек с обычным зрением НЕ видит. Например: rosautopark.ru

Как дальтоник со стажем могу подтвердить, что картинка с яблоками правильная. Я вижу верхнюю и нижнюю картинку одинаковыми.