Mery Kinder
февраль 2017.
29011

Каких цветов радуга у дальтоника?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
14
9 ответов
Поделиться

Как дальтоник с ограниченной чувствительностью по зелёному - генетический дейтраноп - могу сказать, что радуга у меня разноцветная. И она меня тоже радует :) А зелёный цвет, я, по-видимому, вижу не так ярко, в результате могу назвать темно-зелёный серым.
 Я вижу, что цвета разные, если их вижу рядом, но путаюсь, какой из них какой, особенно если это не основные цвета, а оттенки, и поэтому не могу ориентироваться по цветам. Ну, например, многие люди запоминают линии метро по цвету, а я так ориентироваться не могу, хотя вижу на схеме, что они разные.
 Светофор я тоже различаю, но иногда, особенно учитывая, что светофоры сейчас светодиодные с разными оттенками, мне надо видеть светофор ближе, чем это требуется человеку с нормальным зрением, чтобы понять, что там горит, особенно, если дело ночью, и я не вижу весь светофор, то есть не могу распознать положение горящей секции.
Но вообще, многое - дело тренировки и привычки: много лет я ремонтировал телевизоры, и приспособился настраивать цвета не хуже других мастеров, причём тогда, лет 15 назад и ранее, это требовало времени и серьёзных навыков. А потом иногда даже приходилось возвращать цвета "как было", потому что клиент уже привык смотреть свой телевизор с "перекосом"по цветам.
 Ещё проблема подобрать нитки к одежде по цвету: жена смеётся, говорит: "Ты опять взял не те нитки".
Один из моих двоюродных братьев, получив по наследству такой же дефект, говорит, что вообще практически не видит зелёный цвет.
 То есть мир у меня цветной, но не такой цветной, как у вас.
Делаем чистоту правильно Что делать со страшными обоями в квартире, если переклеить их невозможно?Как отстирать пятна от краски, которой заборы красят (зеленая такая)?Почему люди все еще выбивают на улицах ковры, когда есть пылесосы?Больше полезных фактов

Вопрос такой же по смыслу задавался несколько раз, но внятно и просто рассказать никому не удалось.

Думаю, это потому, что пересказывать цвета словами довольно сложно.

Лучше смотреть.

Дело в том, что дальтонизм это только общее название для разных нарушений цветовосприятия. Т.е. вариантов сочетаний невоспринимаемых цветов несколько и по степени могут быть совершенно разные. Грубо говоря -- у кого-то рецепторов для зеленого цвета миллион, а у кого-то пятьсот тысяч.

Картинки есть здесь: wikipedia.org

Здесь про наиболее распространенную аномалию с картинкой: wikipedia.org

А ещё рекомендую внимательно посмотреть и почитать с комментариями вот эти карты для диагностики дальтонизма. Там рассказывается кто что видит и кто чего не видит. Причем, это важно, и многие это не понимают. На некоторых картинках дальтоник увидит то, что человек с обычным зрением НЕ видит. Например: rosautopark.ru

Чаще всего с таким отклонением люди не различают зелёных, красных, синих и близких к ним оттенков.

Немного не к вопросу, у меня знакомый не различает розового цвета. Ему как-то подарили розовую футболку, он в благодарность сказал, мол классная белая футболка. Розовый ему видится то белым, то синим, то ещё каким-то.

Предположу, что один или несколько цветов в радуге просто другого цвета для них.

Но может быть тут есть дальтоники, послушаем их.

Показать ещё 6 ответов
Ответить