Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли алкоголь помочь предотвратить простуду?

МедицинаБизнес и менеджмент+7
Юрий Сапрыкин
  · 9,8 K
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 29 янв 2016

Смотря как этот алкоголь употреблять. Алкоголь не обладает противовирусным действием, когда вирус уже в клетках организма, поэтому напиваться с насморком с целью того, чтобы он быстрее прошел бессмысленно.

Другой вопрос, что этанол является хорошим антисептическим средством (до 70% концентрации включительно). Поэтому водкой и иже с ней можно протирать поверхности и обрабатывать руки после езды в транспорте или общения в коллективе.

Только никому не рассказывайте об этом, а то могут и не понять.

Простите, но насколько я знаю, антисептические свойства этиловый спирт получает начиная с 60%-й концентрации, а не... Читать дальше
Студент 3 мед. института. Фак. Стоматологии  · 29 янв 2016

Единственное, где может помочь алкоголь, так это в стоматологии и то одну рюмку после посещения врача, чтобы скорее прошла анестезия.

Ну или как сказали выше, использовать как антисептик.

Бариста, музыкант, человек  · 14 окт 2016

Я, конечно, не эксперт и не медик, пью крайне редко, но за себя могу сказать, что выпив до состояния нормального опьянения какого-нибудь хорошего вина, ощущение приходящей болезни напрочь уходило, как и сама болезнь. 

Опьянел, оделся тепло, лег спать - утром живее всех живых!

Личный опыт. Рекомендовать алкоголь не стану

Охуенно, мамка одмена в котле горит  · 20 нояб 2017

Угадиться в щи, чтоб ни одна зараза не пробилась. А от вашего дыхания микробы гурьбой помирали. Шутки шутками, но алкоголь имеет чудное прогревающее средство. Однажды на себе проверил. Вечером дико резало горло, напился текилы, с утра ни о какой боли в горле и речи не было, как рукой сняло.

Так можно вывести паразитов из организма.

Козерог  · 8 окт 2016
Если говорить об алкоголе в целом, а не только о водке и чистом этиловом спирте как в рассуждениях выше, то некоторые его виды, такие как вино в небольших дозах полезны, а именно: повышает артериальное давление, "разгоняет кровь" расширяя сосуды. Еще могу сказать про такой напиток как тутовая водка,в народе "тутовник", говорят, обладает целебными свойствами, если... Читать далее
Финансист, местами работящий.  · 8 окт 2016

Ну не знаю ребята, у меня много раз бывало такое, что пивка выпьешь, пусть и не планировал (вроде как болеешь, голова, насморк, тяжесть,слабость), а на следующий день намного лучше, только тут речь не о бутылочке идет. И много раз бывало такое, что только начинал заболевать, и по воле случая закидывался алкоголем, симптомы отступали.

Последний год только так и лечилась

всего понемногу (спасибо журфаку)  · 29 янв 2016

Нет. Алкоголь вообще не является лекарством, скорее наоборот , это яд, потому что основной его ингридиент - яд(этиловый спирт). Лечиться ядом - плохая идея).

Алкоголь при простуде не имеет никакого влияния на вирусы — в том числе и на вирусы гриппа. Он, наоборот, ослабляет организм и тем самым только способствует болезням и их тяжелому течению.

А если я скажу, что алкоголь - это еще и депрессант, а значит, очень плохой вариант для тех, кто с его помощью... Читать дальше