Может ли алкоголь помочь предотвратить простуду?

МедицинаБизнес и менеджмент+7
Юрий Сапрыкин
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 29 янв 2016

Смотря как этот алкоголь употреблять. Алкоголь не обладает противовирусным действием, когда вирус уже в клетках организма, поэтому напиваться с насморком с целью того, чтобы он быстрее прошел бессмысленно.

Другой вопрос, что этанол является хорошим антисептическим средством (до 70% концентрации включительно). Поэтому водкой и иже с ней можно протирать поверхности и обрабатывать руки после езды в транспорте или общения в коллективе.

Только никому не рассказывайте об этом, а то могут и не понять.

Студент 3 мед. института. Фак. Стоматологии  · 29 янв 2016

Единственное, где может помочь алкоголь, так это в стоматологии и то одну рюмку после посещения врача, чтобы скорее прошла анестезия.

Ну или как сказали выше, использовать как антисептик.

Бариста, музыкант, человек  · 14 окт 2016

Я, конечно, не эксперт и не медик, пью крайне редко, но за себя могу сказать, что выпив до состояния нормального опьянения какого-нибудь хорошего вина, ощущение приходящей болезни напрочь уходило, как и сама болезнь.

Опьянел, оделся тепло, лег спать - утром живее всех живых!

Личный опыт. Рекомендовать алкоголь не стану

Охуенно, мамка одмена в котле горит  · 20 нояб 2017

Угадиться в щи, чтоб ни одна зараза не пробилась. А от вашего дыхания микробы гурьбой помирали. Шутки шутками, но алкоголь имеет чудное прогревающее средство. Однажды на себе проверил. Вечером дико резало горло, напился текилы, с утра ни о какой боли в горле и речи не было, как рукой сняло.

Так можно вывести паразитов из организма.