Как возникла концепция интернета вещей (IoT) и когда стала возможна ее реализация?

ОбществоОбразование+3
максим р.
Директор IBS DataLab  · 29 янв 2016

Упрощенно интернет вещей (Internet of Things, IoT) – это сеть, где объекты («вещи) обмениваются данными между собой и могут управляться автоматически без вмешательства человека.

Cчитается (и не без оснований), что внедрение технологий IoT в различные сферы бизнеса и человеческой деятельности изменит экономику также сильно, как когда-то это сделали повсеместное распространение информационных технологий и интернета. Концепция IoT известна с конца 1990-х, но её сегодняшнее взрывное развитие стало результатом так называемой «Третьей платформы», то есть технологической реальности, сложившейся на стыке четырех взаимозависимых технологических блоков:

«Мобилизация» – массовое распространение современных мобильных устройств с доступом в интернет.

«Социализация» – массовое распространение практики социального взаимодействия в сети (т.е. социальные сети, мессенджеры и пр. сервисы).

Big Data – распространение подходов и технологий по работе с огромными массивами данных.

Облачные технологии – массовое внедрение возможности повсеместного и удобного сетевого доступа к любым вычислительным ресурсам, приложениям, сервисам и пр.

Эти массовые технологии сделали IoT не только возможным, но и потенциально коммерчески эффективным. Благодаря колоссальному объему цифровой информации и технологиям Big Data, а также предиктивной аналитике качество управления всем чем угодно без вмешательства человека резко возрастают.