Почему, зачастую, по течению воды можно навскидку определить, идет дорога под гору, либо же на склон?

ФизикаЗдоровье+2
Яна Лисовая
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 29 янв 2016

Если нет ориентиров, то нашему мозгу очень сложно определить горизонтальность или вертикальность поверхности, а также ее углы. Нам всегда для этого нужен эталон, с которым мы сравниваем. Если же такого эталона нет, то наш вестибулярный аппарат и глаза не могут визуально отличить уклон в плюс два градуса от уклона в минус два градуса.

Когда мы в горах Таджикистана делали геодезическую съемку, то очень часто с удивлением видели, что в теодолит уже не видно рейку, хотя отошли вроде совсем недалеко. Но поскольку вокруг все имело сильный наклон, а деревьев прямых или столбов для ориентира не было, мы почти совсем не ощущали наклон.

Совсем тяжело пилотам, не имеющим в небе никаких ориентиров, что нередко приводило к катастрофам, когда летчик терял ориентацию и не мог выровнять самолет.

Именно поэтому используют приборы, помогающие точно определить горизонтальную и вертикальную линии, мы с нашими способностями, увы, это не можем. Точность маловата:)