Что посоветуете почитать по генетике и молекулярной биологии ?

Искусство и культураЛитература+4
Ян Зайцев
молекулярный биолог  · 30 янв 2016

Сразу скажу, что если Вы можете читать по английски - у Вас преимущество. На этом языке печатаются самые передовые новости в этой науке, и новейшие обновления учебников. Так как молекулярная биология развивается со скоростью, близкой к развитию компьютерных наук, читать учебник 70-х годов смысла мало (особенно если у Вас есть интернет). Как основу можно читать "Гены" Льюина (Lewin "Genes", есть главы онлайн jbpub.com есть и старое издание переведенное на русский язык, но уж больно старое). Есть и другие учебники (гугл и английский в руки). Более специфические научные статьи по молекулярной (и не только) биологии можно найти на базе данных NCBI (быстрый адрес pubmed.gov) .

Гены Льюина есть уже и новое издание на русском, и даже можно скачать в формате Djvu)