Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я бросаю монетку восьмой раз, какая вероятность, что сейчас выпадет решка, если до этого 7 раз тоже была решка?

МатематикаНаука
Alexandr Vakulsky
  · 45,2 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 30 янв 2016

Сейчас будет интересно.

Тут все конечно правильно ответили, что вероятность выпадения восьмой решки к ряду 1/2, так как каждое следующее бросание независимо от предыдущего. Но вот дальше все стали оценивать вероятность выпадения восьми решек подряд, т.е. комбинации 0 0 0 0 0 0 0 0 , где 0 — решка, а 1 — орел. Событие маловероятное, говорят вам, а именно 1/256. Это опять верно! Зачем я это все пишу? А вот зачем!

Вероятность выпадения комбинации 1 0 1 0 0 0 1 1 тоже 1/256!

И комбинации 0 0 1 1 0 1 1 1 такая же!

И такой: 1 0 1 0 1 0 1 0 , и со всеми орлами.

Вероятность выпадения любой НАПЕРЕД заданной комбинации из орлов и решек будет одинаковая и равна, в частности, 1/256 для случая с восьмью монетами. Просто выпадение всех решек событие запоминающееся, а 0 0 1 1 0 1 0 1 — нет, так как вы не отличите его, например, от 1 0 1 0 0 0 1 1, если не будете специально следить за этим. То есть из всех возможных исходов в глаза вам бросается только те, где все монеты легли одинаково, а это всего два события — все орлы или все решки. Событий когда этого не происходит 256-2=254 (события).

Итого, вероятность выкинуть «примечательную» комбинацию 2/256 =1/128 (вам ведь не важно, будь это 8 орлов или 8 решек), против вероятности «не примечательной» комбинации 127/128. Но в вероятность выпадения «не примечательной» комбинации входит 254 комбинаций с вероятностью 1/256, просто они для нас неотличимы, и все одинаково «не примечательны»

Далее. Рассмотрим ситуацию. Вы подбегаете ко мне радостный и показываете, что у вас получилась комбинация 0 0 0 0 0 0 0 0. Я скажу вам, что вы очень везучи — пора покупать лотерейный билет.

Другая ситуация. Вы подбегаете ко мне радостный и показываете, что у вас получилась комбинация 0 1 1 0 1 0 1 1. Я попрошу не отвлекать меня, а причины вашей радости останутся для меня непонятными. «Но как же так?!» — спросите вы. — «Ведь вероятность такой комбинации ни чуть не больше, чем предыдущей, а в сравнение с двумя «примечательными», даже меньше!»;

Последняя ситуация. Вы подбегаете ко мне радостный и показываете, что у вас получилась комбинация 0 1 1 0 1 0 1 1. Я подумаю, что вы все таки очень странный человек. «Постой-постой!» — воскликните вы. — «Это ровно тот же самый исход, который я вчера получил и тебе показывал (а еще ты его в примере на TheQuestion писала)!» Тут мы уже вместе побежим за лотерейным билетом для вас.

Разница между двумя последним ситуациями в том, что в первом случае комбинация это просто один из исходов, а во втором, она уже стала для нас с вами особой, такой же «примечательной», как все орлы и все решки. Просто ситуация со всеми орлами или всеми решками для нас выделена АПРИОРИ, так как она красива и легко отличима от всех остальных.

Итак, вероятность выкинуть любую последовательность орлов и решек в данном примере 1/256. Вероятность того, что вы получите хоть какую-то из этих 256 последовательностей после восьми бросаний монеты — 100%. Так что с вероятность 100% вы получите очень редкую комбинацию, вероятность которой всего 1/256 :)

Любая комбинация из восьми подбрасываний уникальна, если учитывать строгий порядок выпадания. Однако если взять во... Читать дальше
Если мы знаем, что это "честная" монета, то вероятность равна 50%, поскольку предыдущие броски являются независимыми по отношению к следующему. Если же монета "нечестная", то ответ будет другим, а именно вероятностью выпадения решки. Мне кажется, был бы более интересен вопрос о том, какова вероятность того, что монета "честная", если мы знаем, что предыдущие 7 бросков... Читать далее
1 эксперт согласен
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 29 янв 2016

Вероятность 1/2, 50%. Монетка "не знает", сколько раз она летала до этого броска. Вероятность того, что в 8-и бросках выпадет "решка", 1/256, меньше 0,4%.

Что-то связанное с компьютерами  · 4 февр 2016
Вашу задачу описывает модель условной вероятности. Когда вы писали свой вопрос, вы попросили нас найти вероятность события А (то есть восьмой решки) при условии B (первые семь решки). По определению условная вероятность равна частному вероятности одновременного выполнения событий А и B и вероятности одного лишь события B. Записывается это так: P(A | B) = P(A, B) / P ( B... Читать далее
Путешественник, предприниматель, блогер  · 12 февр 2016
Если немного отойти от математики и поговорить о жизни, то: Как недофизик скажу вам, собравшимся тут, что если монетка 7 раз подряд выпала решкой, то вполне логичным будет предположить (хотя данных и недостаточно), что из-за неидеальности монеты есть причины, которые заставляют её падать решкой: её форма, размеры, кривизна пальца подбрасывающего. Короче говоря, мораль... Читать далее
Python-программист, экс-компьютерный лингвист, экс-студент ВШЭ, спортивный ЧГКшник...  · 12 февр 2016
Если мыслить математически, и монетка абсолютная в абсолютно нейтральной среде и подбрасывает абсолютный человек — действительно, события не взаимосвязаны и вероятность ровно 1/2, как и в любой из прошлых разов  Однако в реальности всё чуть сложнее, и большое количество одинаковых результатов подряд может быть признаком того, что не всё так идеально, и монетка, способ... Читать далее
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 24 февр 2016
Большинство приведённых ответов верны, если мы гарантировано имеем дело с "правильной" монетой. Но нам не дано, что монета "правильная" (50/50). 7 решек подряд - более, чем любая другая комбинация - усиляют априорную вероятность того, что монета - с обманом или дефектом. По теореме Байеса, если перед началом эксперимента я допускаю хотя бы ничтожную априорную... Читать далее
выпускник НГУ  · 20 мар 2016
Для разнообразия, я бы предложил альтернативный вариант решения задачи. Если предположить, что монета ровная, то сама постановка задачи становится банальной - ответ просто 50%. Я бы предложил решить так называемую обратную задачу: определить (заранее неизвестную) вероятность того, что монета падает орлом по семи наблюдениям. То есть, надо восстановить параметр... Читать далее
любитель математики  · 23 февр 2016
1. При "правильном эксперименте" (т.е. когда последовательные испытания гарантированно независимы и вероятность выпадения "решки" в каждом испытании 1/2) вероятность и восьмой раз получить "решку" равна 1/2. Но при "расширенном эксперименте" (при ненулевых шансах на отклонение от правильности модели) искомая вероятность может оказаться отличной от 1/2. Если я увижу... Читать далее
Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 3 мая 2018
Почитал ответы. Не согласен с предыдущими ответами. Теорию вероятности очень люблю, как и всю высшую математику. Итак:  1) если вы 1-ый раз бросаете монетку, то вероятность решки 1/2. 2) если 2-ой раз (и предыдущий раз выпала решка), то вероятность уже 1/3. 3) если 3-ий раз, то вероятность решки 1/4.  4) на 8-ой раз вероятность решки будет 1/9.  Почему? Потому что все... Читать далее