Что произойдет с обществом, если информация о доходах и расходах станет известна не только государству, но и всем вокруг?

ОбществоТехнологии+2
Тоня Самсонова
неисторик  · 29 янв 2016

Парадоксально, но сейчас у нас гораздо меньше возможностей скрыть уровень своего благосостояния, чем сто лет назад, – и прежде всего от государства. В Скандинавии дорожные штрафы устанавливают в зависимости от дохода. Если вы нарушаете скоростной режим на пять километров в час, вас останавливает полицейский и делает фотографию вашего номера. Дальше ему по sms приходит сумма вашего персонального штрафа, которая привязана к вашему годовому доходу. И государство стремится к тому, чтобы была единая база доходов (а в идеале и расходов) всех граждан, которая позволяла бы эффективно собирать налоги и штрафы. Между разными странами увеличивается объем обмена информации о личном благосостояние людей – и эта та область, в которой даже непримиримые геополитические противники обнаруживают совершенно невероятное взаимопонимание.

Таким образом, мы попадаем в ситуацию средневековой деревни: маленькие дома, двери на замок не запираются, воровство нулевое, дома стоят близко, все слышно, все видно, все понятно. Сколько у кого денег видно невооруженным глазом: если у вас появился новый чайник, вся деревня об этом узнает через 15 минут. Более того, если вы богатый крестьянин и не тратите свои доходы на общественное благо, с вами может разное случиться: где-то корову отравят, где-то амбар подожгут. И вас рано или поздно вызовут на сход и скажут: «Слушай, Ганс, ты живешь не по средствам, а ну-ка рассказывай, откуда у тебя деньги на вторую лошадь». Общество заставит вас стать прозрачным. «Теплая» община, о падении которой сокрушались все консерваторы двадцатого века, возвращается. В такой общине уютно, все друг друга поддерживают, все одна семья, но обратная сторона такой общины – о каждом все известно.

Что будет происходить дальше? Скорее всего, люди будут пытаться отгораживать свои общины высоким забором. Внутри вашего круга все будет прозрачно: я знаю, сколько денег у Ганса, сколько у Греттель, у Карла и Клары, но вокруг забор – и Карл из соседней деревни никогда не узнает ничего про нас. Образование сообществ, которые внутри себя прозрачны, а вокруг строят заборы – это, возможно, следующий важный социальный тренд.

Дальше, я думаю, что мы увидим огромное количество людей, которые сохраняют свою приватность, передвигаясь из одной общины в другую. Такие «диджитальные казаки», которые бегут из одной области Интернета в другую, от доходов в деньгах к доходам в биткоинах, из одного зашифрованного мессенджера в другой. Я думаю, это будет большое социальное движение, такие своеобразные киберанархисты. Думаю, что у ряда людей там будет и религиозная составляющая.

Прям сюжет для киберпанка.