Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Этично ли пить воду в классе во время урока?

ОбществоОбразование+2
Софья Юрина
  · 26,8 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 13 февр 2016

Этично пить воду на деловых переговорах, спикерам на профессиональных конференциях, участникам на заседаниях ООН, студентам Лиги Плюща, и пр. и пр. А школьникам, почему-то, не этично? Другой вопрос, что пить можно без походов туда-сюда к кулеру, а заранее имея на парте стаканчик или бутылку с водой.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 29 янв 2016
Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике, наш биолог-географ по прозвищу Гормоныч пил на уроке чай. Мой дружбан сказал ему: "Олег Германович, можете, пожалуйста, не пить, а то мне завидно". Гормоныч - мужик колоритный, с внешностью и манерами завзятого геолога - ему и говорит: "Дима, вот ты понял, что ты сейчас сказал? Ты сказал примерно следующее: я буду сидеть в... Читать далее

Так то оно так, но просто учащимся не разрешается выходить из дерьма, то есть нельзя попить чая на уроке.

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 29 янв 2016
Почему нет? Если есть потребность попить водички, то лучше попить, чем, например, хлопнуться в обморок от обезвоживания или духоты. Потребность в жидкости - базовая, от уровня воды в организме зависит состояние здоровья и лишать жидкости - достаточно жестоко. Не понятно - про кого вопрос - про учеников или учителя, но это даже несущественно, пить могут хотеть все. Если... Читать далее
студент-беспочвенник  · 3 февр 2016
В Германии можно прекрасно и пить, и есть на занятиях  как школьных, так и университетских. Учащиеся приходят вместе со своими "коробочками" (ланчбоксами) и начинают есть прямо на занятии, потому что дома не было времени на перекус. В свою очередь, потребление жидкости является базовой потребностью человека, улучшающим мозговою деятельность. А запрет на питье... Читать далее
В Норвегии примерно так же. Истово плюсую. Как раз недавно имела спор на эту тему с одним весьма образованным... Читать дальше
Студень. Особенно интересуюсь сурдопедагогикой, РЖЯ, биологией на школьном уровне.  · 3 февр 2016
В 10-11 классе наша учительница математики разрешала нешумно перекусить на уроке и выпить кофе *сама нам грела чайник*, мотивируя это тем, что если мы не мешаем ей вести урок и не отвлекаемся сами, то ничего криминального в этом нет. Могу сказать, что дисциплина на уроке была, успеваемости это не мешало. Плюс такое поведение учителя, который видел ваши осунувшиеся лица... Читать далее
реалист, которого многие считают пессимистом  · 3 февр 2016

Э́тика — философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность. ("Википедия") Что в данном поступке (питие воды в школьном классе) является безнравственным или аморальным? Это вопрос чисто физиологический, утоление жажды, и если это действие не мешает другим людям, почему нет.

<p class="">а мораль - совокупность норм поведения. (из той же Википедии).</p><p class=""><br></p>

Больше не студентка эконома, ярый эстет, философ, умею и знаю много и ничего одновременно  · 24 нояб 2016

Может, вы не заметили, когда смотрели новости или хроники, но на политических заседаниях перед каждым стоит бутылочка 0.5 с водой. Вопрос не знатокам: зачем? На уроках так тем более можно. Абсурд, если преподаватель негативно на это отреагирует.

Статский советчик  · 23 янв 2017

Я считаю, что ничего неэтичного в этом нет. Другое дело - есть, либо пить что-то с запахом, например, кофе: запахи еды и чавканье и впрямь могут отвлекать и мешать.

У нас в начальных классах кто-то начал есть или пить на уроке, учительница демонстративно принесла себе чаю, чтобы нас "проняло". Она же требовала от меня письменных объяснений, когда я на уроке съел леденец от кашля.

про леденец это жестоко(

сфера образования  · 3 февр 2016
У нас в школе нет условий, при которых ученик может хлопнуться в обморок на уроке от обезвоживания или духоты, и за 5 лет работы ни об одном таком случае я не слышал. Это неэтично, потому что он подставляет учителя, который вынужден разрешить пить всем желающим, коих может быть бесконечное множество (детям может стать скучно и они будут просить пойти попить к кулеру... Читать далее

<p class="">А если на перемене мне не хотелось пить/не хотелось в туалет? Очередной ненормальный учитель.</p>

Первый

Дети копируют друг друга. Если это сделано незаметно, нешумно, пожалуйста, попей.

В моей практике совсем недавно был случай: девочка-семиклассница садилась за последнюю парту и попивала в течение урока...Затем я узнаю, что она страдает "детским" алкоголизмом. Потому я теперь осторожничаю и выражаю неудовольствие, когда вижу, что дети часто прикладываются к бутылочке