Ездят ли американские солдаты в горячих точках сверху на броне бронетранспортеров как российские, если нет, то почему?

ОбществоПолитология+3
Olexandr Legostaiev
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 30 янв 2016

На видео с зоны боев видел и так и так, но перемещение внутри намного чаще. Почему? Пехота в зонах боёв с потенциальным риском засад, перемещается чаще вертолетами или такой экзотичной штукой как конвертоплан. Сбить их тяжелее, средств для этого меньше, хотя такие потери происходят.

Перемещение верхом характерно так же в конвое грузов. У натовцев для этих целей чаще используется хамви, и более тяжелые колесные машины.

Сами же Страйкеры и Брэдли, с некоторых пор получили мощное экранирование, для защиты от кумулятивных боеприпасов, а применение ПТУР со стороны боевиков Талибан, иракских боевиков или ИГИЛ весьма ограничено, из-за дороговизны такого оружия, и трудности их закупок в больших количествах. Поэтому под броней, чаще всё таки безопаснее.

Надо отметить, что тактический уровень, не говоря о материально-техническом, у военных в тех же ISAF выше чем у российских ВС. Разведка проводится более современными средствами, артиллерийскую поддержку и даже авиаудар может запросить сержант, в то время как в армии РФ и офицеру не всегда предоставят. То есть засада это дело настоящих шахидов, так как атаковав военный конвой, шансов у них унести ноги немного. Для колонн там чаще используются подрывы фугасов, а на видео засад ДРГ боевиков талибан на гражданские грузовые колонны, я не видел даже Страйкеров, не говоря о Брэдли, только хамви иногда.

На видео штурма села комсомольское в 2000 году, в период второй чеченской, хорошо видно в первом ряду машины... БРДМ-2, не имеющих полной защиты даже от пуль 7.62х54 и осколков.

Иными словами, война там не ведется с тем, что под рукой. В прошедших, и действующих кампаниях, армия США сражается с противником, которого значительно технически превосходит, и в первую очередь средствами разведки, наблюдения и связи, в то время как армия РФ только осваивает новинки, вроде тепловизоров или ЛЦУ в системе управления огнем. Соответственно грамотное применение БМП и БТР позволяет сократить факты их поражения до уровня форс-мажора, при действиях ДРГ или крупных и напряженных боях, вроде битвы за Фаллуджу, поэтому и меньше импровизаций и поля для проявления смекалочки™. Тем не менее попадается видео, где всё-таки едут верхом.