Какие психологические приемы использует главный герой в сериале «Менталист»?

ПсихологияКиноСериалы
Varya Poroshina
Renaissance person  · 31 янв 2016

Здравствуйте, Варя!

По профессии Патрик Джейн -- con artist -- то есть, мошенник, работающий с человеческим доверием (confidence). Недаром он так часто делает простые фокусы -- они ведь тоже основаны на доверии к реальности кролика, шляпы и исчезающего фокусника. Мы все неоднократно встречались с людьми, работающими во многом схожим с Патриком образом, -- с цыганами :) Патрик делает вид, что разговаривает с умершими родственниками, а цыганки делают вид, что читают линии у нас на руке, на самом же деле и тот, и другие перед этим нас _считывают_.

Есть два вида _чтений_ -- _холодные_ -- это именно то, в чем преуспел Джейн и наши цыганки -- когда по одежде, лицу и его выражению, мелким холмсианским наблюдениям типа формы ногтей и потертости на рукавах можно определить не только возраст человека и его работу, но и какие-то неявные вещи типа одиночества, недавней потери близкого и т.д. (wikipedia.org wikipedia.org)

Есть еще и _горячие_ чтения -- когда прежде чем обмануть, вас изучили (wikipedia.org wikipedia.org). Подразделений и процессуальных подробностей всех этих _конов_ -- а есть среди них короткие и длинные -- сотни. Такая прикладная психология требует большого опыта работы с людьми, внимания к ним, уверенности в себе, умения оценивать обстановку.

В годы жизни в Торонто мы неоднократно становились объектами таких кон-артистов. Об одном я даже написала рассказик и многие годы была уверена в том, что это действительно был человек, попавший в беду (livejournal.com livejournal.com). Другому, просившему двадцатку, чтобы заправить застрявший неподалеку трак, я твердо сказала по-русски _Нет_, это его почему-то испугало, и он ушел. Знай наших :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Confidence_trick

Прошу прощения, сегодня кавычки тоже не работают.