Что стоит почитать о цыганах?

ИсторияНаука
Кирилл Паустовский
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 29 янв 2016

Позвольте представить вам имя Николая Бессонова, писателя, художника и этнографа, который по настоящему открыл мне глаза на мир цыганской культуры.

Учась на социального антрополога, на младших курсах я искренне мнил себя человеком, практически лишенных каких-то этнических предрассудков. Пока, собственно, не попал на лекцию Бессонова, которая не просто перевернула моё о цыганах представление, но и, что важно, указала на полное отсутствие реальных знаний по этому вопросу.

Итак, книги (на всякий случай с индексом, по которому их, порой, намного проще искать):

  1. Цыганская дорога ISBN 978-5-86443-161-0

  2. Цыганский альбом ISBN 978-5-7793-2251-5

  3. Цыганская трагедия. Вооруженный отпор ISBN 078-5-86443-161-0

Это всё Бессонов, а ещё можно почитать Г. Н. Цветкова, у него есть целый ряд работ, написанных как лично, так и в соавторстве с коллегами.

Но начать лучше, как по мне, с Бессонова: читается проще и приятнее.

А вот вам ещё пара интересных ссылок:

  1. gypsy-life.net

  2. kulturom.ru

  3. И небольшая статья liloro.ru

Инженер систем теплогазоснабжения  · 27 июн 2016

На сайте "Арзамаса" нашёл замечательный курс о цыганах с рядом видеолекций, их конспектами и отличными материалами. Один из лучших на сайте, по-моему. Рекомендую: arzamas.academy