В каких случаях уместно говорить "не за что", а в каких - "всегда пожалуйста"?

ОбществоЭтикет+3
Федор Субботин
Учредитель "GRYFICI-SWIEBODZICE House of etiquette and diplomatic protocol". Эксперт в...  · 5 февр 2016

Если требуется подчеркнуто вежливый ответ, например в отношении пожилого собеседника, то уместнее употребить "не за что", ну а если Вам хочется придать ценность вашему ответу, например помогая коллеге по работе, то можно ответить "пожалуйста".

писатель, переводчик, поэт-песенник, учитель и директор по бензину  · 29 янв 2016

"Всегда пожалуйста" говорить лучше не надо: это разговорная и нестрогая форма. Либо "не за что", либо "пожалуйста"; если хочется использовать какую-то более развернутую формулу, можно "[что вы,] не стоит благодарности" или "пожалуйста, рад[а] помочь".