Если вы случайно испортили нечто в ресторане и с вас требуют деньги без полиции — это законно? Разве подобные заведения не должны страховать собственность?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Innokenty Fihtengolts
Пользователь TheQuestion  · 29 янв 2016

Обычно в таких случаях официант требует оплатить испорченную или разбитую вещь согласно цене, указанной в разделе меню "Бой посуды". Цены в этом разделе, как правило, завышены в два-три раза по отношению к фактической стоимости посуды и предметов интерьера. Получается, что кафе/ресторан, требуя от посетителя оплаты разбитой или испорченной вещи по завышенной цене, по сути занимается торговлей. Поэтому, если Вы не намеренно разбили тарелку в кафе, Вам следует попросить документы, в которых указана стоимость, по которой эта тарелка была куплена этим кафе. Если кафе не желает предоставлять эти документы и всё же требует заплатить стоимость, указанную в меню, тактично намекните, что Вы готовы обсудить их требование в суде.