Нужны ли были раньше какие-либо документы кучерам для управления упряжными лошадьми на улицах, как сегодня, к примеру учатся на права?

ИсторияНаука
Евгений Зайберт
Цундоку. Бакалавр международных экономических отношений, колумнист журнала "КИМОНО"...  · 1 февр 2016

Самые ранние упоминания о регулировании перевозок, которые я смогла найти, это “London Hackney Carriage Act” 1831 года и подобный ему акт “City of Brooklyn Hackney Carriage Act” 1840 года.

Положения этих актов практически одинаковые, но прежде чем перейти непосредственно к ним, нужно определить, что значит “Hackney Carriage” или “Hackney Couch”. По сути, это транспортное средство, любого размера (но, в основном, на шесть мест ) и формы, которое запряжено парой лошадей.

Теперь касательно самих положений. Для примера возьмём “City of Brooklyn Hackney Carriage Act” 1840 года, в котором написано следующее:

1) Мэр города Бруклин по своему усмотрению мог выдавать лицензии кучерам на осуществления перевозок.

2) Человек который:

а) являлся гражданином Соединенных Штатов;

б) являлся жителем города Бруклин (то бишь, который проживал в городе больше полугода);

в) который был в возрасте двадцати одного года или старше;

г) человек, или его наниматель, который владел двумя хорошими (интересно как это определяли) лошадьми;

д) человек, или его наниматель, который владел транспортным средством (карета, к примеру) имел право получить лицензию кучера.

3) Мэр указанного города брал в счёт репутацию претендующего на получение лицензии и мог требовать, под присягой или торжественным заявлением, обещания доблестно выполнять свои обязанности.

4) Человек желающий получить лицензию, должен был заплатить 1$ в казну.

5) Кучер должен был знать, что после получения лицензии, в первый понедельник мая следующего года, её необходимо было либо продлить, либо подать заявление на прекращения своей деятельности.

6) Если же кучер или его наниматель, решил продать своё транспортное средство, он должен был сообщить об этом мэру или городскому совету, уполномоченному рассматривать подобные заявления, на протяжении 10 дней со дня продажи средства. Если же он не сделал сего - с него стягивался штраф размером в 5 долларов.

7) По истечению срока лицензии, кучер, который хотел её продлить, должен был торжественно поклясться, что он, или его наниматель, всё ещё владеет двумя хорошими лошадьми и транспортным средством.

8) Каждый, кто работал кучером без необходимой для такой деятельности лицензии, если был пойман, должен был заплатить 25 долларов штрафа (эквивалентно $695 в наши дни).

То есть, как видим, требования к человеку, который желал быть кучером были. Но они были, по сравнению с современными требованиями, минимальными. Не нужно было ходить в какое-то обучающие заведение, сдавать экзамены и демонстрировать свои практические навыки комиссии. Нужна была только лицензия.

Спасибо! Очень интересно!