Денис Куклин
апрель 2017.
2535

Как сам Наполеон объяснял неудачу Русской кампании 1812 года?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

В книге "Наполеон", Евгения Викторовича Тарле, есть следующий отрывок, содержащий мнение самого Императора:

"Что вторжение в Испанию было первой его ошибкой («испанская язва»), а русский поход 1812 г.-второй и самой роковой, это он теперь признавал, хотя снисходительно (к себе) говорил о «недоразумении», вовлекшем его в поход на Москву. Но он ничуть не отказывался от своей ответственности. Наполеон считал, что когда он, прибыв в Дрезден в 1812 г., узнал, что Бернадотт, ставший шведским наследным принцем, не намерен помогать ему против России и что султан турецкий заключает с Россией мир, то ему следовало тут же отказаться от нашествия. Войдя в Москву, ему надо было бы сейчас же из нее выйти и, догнав Кутузова, уничтожить русскую армию. «Эта роковая война с Россией, в которую я был вовлечен по недоразумению, эта ужасающая суровость стихии, поглотившей целую армию... и затем вся вселенная, поднявшаяся против меня!» Не чудо ли (продолжал он), что он, император, мог еще так долго сопротивляться и что не раз конечная победа в этой борьбе против вселенной склонялась на его сторону?" Интересное об истории Чем занимались в свободное время обычные люди без смартфонов?Что приблизительно могло ожидать Россию, если бы Александр не отменил крепостное право?Как можно учить историю, когда заранее знаешь, что факты могут быть поддельными?Узнать больше фактов

Никак. Я не думаю, что это вообще стоило ему объяснять. Он проиграл исключительно из-за предательства Бернадота, а вот если бы Бернадот присоединился к его походу и ринулся бы на Санкт-Петербург с севера, то Наполеон и Александр снова бы говорили о мире, а тем временем Великая Армия готовилась бы к походу в Индию.

Ответить