насколько сложно учить финно-угорские языки для носителей славянских языков?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Если очень кратко, то не очень сложно, и, конечно, зависит от вашего рвения)

Могу ответить только основываясь на личном опыте. Я учу эстонский для себя где-то 4 месяца понемногу.

Трудность любого языка -
отличие его от родного. С самого начала изучения вам придется учиться формулировать мысли иначе.
Например, в эстонском языке развита система послелогов и падежей места, тогда как мы используем предлоги (на столе - laual/laua peal).
В некоторых моментах мне помогает знание структуры немецкого: легче запоминаются некоторые конструкции, аналогичных которым нет в русском. То есть, возможно, и вы будете проводить параллели с уже знакомыми языками, если таковые есть.

Сложность также в том, что финно-угорские языки непопулярны для изучения, поэтому вам может быть сложно найти качественные материалы и подходящего преподавателя (или курсы).
С этим тоже можно справиться, хорошенько поискав (интернет/люди, которые уже выучили язык до приличного уровня).

Немало придется учить наизусть. Например, в эстонском языке у каждого существительного нужно учить сразу 3 формы - первых трех падедежей.

Из хорошего: нетрудная письменность, интуитивно понятная для чтения (не имею в виду безукоризненный акцент).

Резюмируя, хочу сказать: при должной мотивации и регулярности (читайте: самодисциплине) у вас все получится. На мой взгляд, заговорить на одном из финно-угорских языков сложнее, чем на английском (в основном из-за ограниченного выбора образовательных ресурсов и отсутствия комьюнити единомышленников), но не намного.

Удачи!

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью